Главная / Архив новостей

Мобильный интернет в Оренбуржье стал доступнее: Tele2 установила оборудование 4G на все базовые станции с технологией 2G

25 ноября 2021, 16:30 Новости телекома
188 населенных пунктов Оренбургской области уже стали счастливыми обладателями 4G-интернета.
Мобильный интернет в Оренбуржье стал доступнее: Tele2 установила оборудование 4G на все базовые станции с технологией 2G

В современном мире смартфон стал неотъемлемой составляющей жизни большинства людей. Общество уже не представляет существования без этого аппарата. С помощью него и наличия в нем мобильного интернета можно решать массу вопросов онлайн, избегая прямых личных контактов, и при этом экономить время. Кроме того, с помощью смартфона люди работают, поддерживают связь, обучаются, черпают для себя важную и интересную информацию, развиваются и развлекаются.

Большинство наших пользователей используют смартфон, а это 77% устройств на Урале. Активное использование смартфона с мобильным интернетом приводит к росту потребления интернет-трафика. Кто-то скажет, что скачек трафика произошел из-за пандемии, но его рост начался задолго до ковида, пандемия лишь его усилила. С момента запуска 4G в Оренбургской области в 2018 году объем потребляемого интернет-трафика увеличился на 160%, - рассказал Андрей Шуваев, руководитель службы по развитию массового рынка Tele2 в Оренбургской области.

Компания прогнозировала, что в скором времени произойдет рост потребления трафика и нагрузки на сеть, а потому увеличила объем инвестиций в развитии сети в Оренбургской области. За последние три года скорость 3G у оператора увеличилась на 20%, а 4G на 82%.

В нынешнем году в регионе компания завершила один из проектов по модернизации на сети 2G. Традиционно покрытие 2G – самое широкое у операторов, этот стандарт связи есть в городах и большинстве малых населенных пунктах. Tele2 провела модернизацию сети, и теперь каждая их базовая станция с технологией 2G предоставляет также доступ к 4G-интернету.

Развитие сети останется для нашей компании приоритетной задачей. В Оренбургской области растут новые микрорайоны, везде нужен скоростной интернет. Это требует развития и умощнения сети, - поделился Андрей Шуваев.

Что интересно, специалисты Tele2 выяснили, какми приложениями пользуются их клиенты. Самыми быстрорастущими по аудитории стало приложение Telegram. Чтобы клиентам оператора было удобнее пользоваться любимыми программами, им доступен безлимит на популярные соцсети в тарифах основной линейки.

В настоящее время у Tele2 есть два направления работы – строительство новых базовых станций, а также модернизация уже действующего оборудования, которое расширяет зону покрытия и увеличивает емкость сети. Грамотное комбинирование этих двух инструментов позволяет обеспечивать клиентов компании качественной связью.

В 2018 году Tele2 запустила сеть 4G в Оренбургской области, тогда данным стандартом связи были покрыты наиболее крупные города. В 2021 году это уже 188 населенных пунктов.

Наши аналитики прогнозируют, где будет расти нагрузка на сеть. Это позволяет опережать достижения пиковой нагрузки, своевременно строить базовые станции или модернизировать существующие. За 2021 год мы модернизировали 12% базовых станций в регионе. Связь улучшена в Оренбурге, Оренбургском, Сакмарском, Октябрьском, Тюльганском, Переволоцком, Александровском, Соль-Илецком, Акбулакском, Бузулукском, Саракташском и других районах, - сказал Максим Почуев, технический директор филиала Tele2 в Оренбургской области.

Сейчас сеть 2G доступна 88% жителей региона, 3G – 87%, 4G – 89%.

Наибольший прирост потребления интернет-трафика в 2021 году произошел в пяти районах области:

  •  Соль-Илецкий район – 29%;
  •  Оренбургский район – 22%;
  •  Орский городской округ – 18%;
  •  Новотроицкий городской округ – 12%.
  •  Бузулукский район – 11%.

Компания на этом останавливаться не собирается. Оператор и в последующие годы планирует развивать высокоскоростной мобильный интернет на территории области. Заходить в глубинки и тем самым давать людям возможность всегда быть на связи.


№ 93830