ФК "Оренбург" возобновляет сезон ФНЛ матчем с воронежским "Факелом"

14:52 Комментарии
Реклама на сайте
Матч состоится 27 февраля на домашнем стадионе "газовиков" в Ростошах в 15:00 по местному времени. Рассказываем, какие изменения произошли в команде и чего ожидать от предстоящей игры.
Фото/Видео: ФК "Оренбург

Зимняя пауза, во время которой футболисты успели отдохнуть в теплых странах, а потом в тех же теплых странах провести сборы, подошли к концу. Команды ФНЛ с переменным успехом готовились к возобновлению сезона. Кто-то усилил состав, кто-то наоборот лишился ряда ключевых исполнителей.

Рассказываем, в каком состоянии подходит к первому официальному матчу в 2021 году "Оренбург".

Команда провела тренировочные сборы в Турции.  На одном из матчей "Оренбурга" присутствовал тренерский штаб сборной России во главе со Станиславом Черчесовым. А тренерский штаб "бело-голубых" же, в свою очередь, пополнил шотландский специалист Питер Левен, уже работавший в тренерском штабе главного тренера "Оренбурга" Марцела Лички.

"Газовики" сыграли на сборах десять контрольных матчей, проиграв ровно половину из них, дважды сыграв вничью и трижды выиграв. Общая разница голов - 12:13.

Обыграны молодежный состав "Краснодара" 2:1 (дублем отметился Алексей Миронов, забив один из мячей прямо с центра поля), болгарская "Славия" 1:0 (Кирилл Капленко) и грузинская "Шукура" 3-1 (Николай Прудников, Алексей Скворцов, Денис Ткачук).

Нулевыми ничьями закончились игры с "Аланией" и "Текстильщиком".

Проиграны встречи с "Рударом" из Черногории 2:3 (Дмитрий Воробьев, Александр Нойок), "Приштиной" из Косово 1:2 (Максим Палиенко), "Младостью" из Сербии 2:3 (Николай Прудников, Дмитрий Воробьев), грузинским "Сабуртало" 1-2 (Денис Ткачук) и казахстанским "Тоболом" 0-1.

Поделился своими мыслями по итогам сборов и главный тренер команды Марцел Личка.

Работаем над прессингом, учимся играть под давлением, выходя не только длинными мячами, но и через пас. Какими получатся первые игры? Многое будет зависеть от полей. Начинаем на искусственном поле дома с "Факелом" - это хорошо, знакомые условия. Что нас ждет в Ярославле с "Шинником" уже предсказать сложнее, там уже выходить "от вратаря" с мячом будет трудно. Но в любом случае привыкаем к быстрой игре, чтобы соперника все-таки напрягать при любой ситуации. Для этого нужна скорость, много работы - играть только в ногу, в недодачу не получится, - рассказал специалист в интервью "Спорт день за днем"

Претерпел изменения и состав команды.

Согласно заявочному списку на официальном сайте ФНЛ, покинули клуб арендованный у "Урала" защитник Исламжан Насыров (по имеющейся информации, мог продолжить карьеру в казахстанском "Туране", но предпочел вернуться в Екатеринбург), полузащитники Давид Бидловский (отдан в аренду в "Акрон" из Тольятти), Жига Шкофлек (перешел в московское "Торпедо"), Андреа Чуканов (отдан в аренду в московский "Велес") и находившийся в клубе в аренде из "Урала" нападающий Артем Юсупов (перешел в астраханский "Волгарь").

Пополнили ряды "Оренбурга" вновь дозаявленный центральный защитник Савелий Козлов (мог продолжить карьеру в терпящем крах "Тамбове"), экс-капитан омского "Иртыша" левый защитник Александр Масловский, хорошо знакомый оренбургским фанатам опытный центральный защитник "Тамбова" Адесойе Ойеволе, украинский центральный полузащитник брестского "Динамо" Александр Нойок (прекрасно знаком тренеру "Оренбурга" Марцелу Личке, играл в Белоруссии под его руководством), и один из лучших снайперов ФНЛ, нападающий астраханского "Волгаря" Дмитрий Воробьев.

Накануне "бело-голубые" уже потренировались в манеже и на домашнем стадионе.

Первый официальный матч в 2021 году "Оренбург" проведет на домашней арене в Ростошах уже завтра в 15:00 по оренбургскому времени. Трансляцию можно посмотреть ЗДЕСЬ. Соперником станет "Факел" из Воронежа, занимающий 17-ю строчку в таблице (зона вылета). Дружина Марцела Лички же на третьем месте, опережая московское "Торпедо" на один балл, и отставая от самарских "Крыльев Советов" и "Нижнего Новгорода" на один и четыре балла соответственно.

На игру могут попасть болельщики, соблюдая ряд условий.

Вход на стадион по абонементам, билетам и распечатанным электронным билетам. Билеты реализуются с учетом социальной дистанции. На стадион смогут попасть только те болельщики, у которых отсутствуют симптомы ОРВИ с температурой тела менее 37 °C. Вход на стадион только в масках и перчатках. На стадионе не продается еда. Убедительная просьба соблюдать дисциплину и порядок на стадионе в соответствии с правилами поведения болельщиков, - напомнили в пресс-службе "газовиков".

Перед матчем

В составе "Оренбурга" игры пропустят дисквалифицированные полузащитники Денис Ткачук и Алексей Миронов. Если говорить о сопернике, то "Факел" провел на сборах восемь контрольных матчей, ни в одном из них не проиграв (четыре ничьи, четыре победы). Разница голов - 15:5.

В составе команды из Воронежа, которую тренирует Олег Василенко, можно отметить имеющих опыт игры в Российской Премьер-Лиге Сергея Брызгалова (экс-защитник "Спартака", "Ахмата". "Анжи" и "Урала"), Неманью Пейчиновича (бывший защитник "Локомотива", французской "Ниццы", немецкой "Герты", китайского "Чанчунь Ятай" и сборной Сербии), полузащитника Павла Яковлева (бывший игрок "Спартака", "Анжи", "Крыльев Советов"), Дмитрия Коробова (экс-"Урал").

Есть в составе и экс-игроки "Оренбурга": защитник Николай Зайцев и нападающий Хызыр Аппаев.

Лучшими бомбардирами команды с четырьмя забитыми мячами являются полузащитник Олег Дмитриев и нападающий Андрей Разборов.

Судить матч будет бригада арбитров Евгения Турбина из Дмитрова. С 2006 года рефери 16 раз обслуживал игры "Оренбурга"/"Газовика". При его судействе оренбуржцы пять раз проиграли, четыре раза сыграли вничью и семь раз победили.

Букмекеры фаворитом предстоящей встречи видят хозяев поля. Победа "Оренбурга" "оценивается" в 1,77, ничья в 3,24, а победа гостей в 5,50. Полный календарь игры "Оренбурга" в текущем сезоне можно посмотреть ЗДЕСЬ.


№ 83739