В Оренбурге жителям аварийного памятника истории на Чичерина мэрия велела жить там до 2033 года

Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура считает, что определенный администрацией города срок не отвечает требованиям разумности.

Orenday неоднократно рассказывал о проблеме с домом по улице Чичерина, 15, являющимся объектом культурного наследия, который пострадал в конце августа 2024 года из-за сноса соседнего аварийного здания. В двухэтажной 120-летней постройке повреждена кровля, кирпичная кладка, осел и покрылся трещинами фундамент, разворочен и подвал. В некоторых квартирах гуляет ветер, проникающий в жилище из образовавшихся щелей и дыр. Кроме того, жители дома страдают от недостатка тепла: температура в квартирах не соответствует установленным нормам.

Как оказалось, стена у двух зданий (снесенного аварийного и ОКН) была общая, причём перегородки местами деревянные.

Напомним, что здание на Чичерина, 15, было построено в 1905 году. В далеком прошлом в комплексе с двумя соседними домами оно образовывало трактир с общим подвалом и переходами. Уже позже, в 1917 году, постройку передали под жилой фонд. В настоящее время в доме 15 квартир, среди которых имеются и муниципальные.

15 сентября прошлого года председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе проверки, которую должен был провести региональный Следком по памятнику культуры, а следом откликнулась прокуратура.

17 сентября Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области дождалась требования от прокуратуры на проведение внеплановой проверки по факту сноса здания, соседствующего с ОКН.

Специалисты из администрации города и представители от прокуратуры 19 сентября организовали проверку. На тот момент видимых нарушений конструктивных элементов здания, которые бы относились к объекту ОКН, не выявили, с чем не согласились жители дома.

Следственные органы, в свою очередь, по факту нарушения жилищных прав граждан, проживающих в поврежденном ОКН, в начале октября возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

По предварительной версии было установлено, что в июне 2024 года должностные лица управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга, в нарушение Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», заключили с предпринимателем контракт на снос здания. При этом в договоре не предусмотрели меры по сохранению соседнего жилого дома, являющегося объектом культурного наследия.

Специалисты администрации города не приняли меры по обеспечению целостности дома №15 по улице Чичерина, что привело к множественным механическим повреждениям и частичному разрушению стены дома, а также создало угрозу ее обрушения, - сообщали в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

В октябре 2024 года надзорный орган внес главе Оренбурга Сергею Салмину представление в связи с бездействием при принятии решения о пригодности дома для проживания.

Лишь в середине января, когда прошло пять месяцев после неудачного сноса соседнего здания, администрация города на заседании межведомственной комиссии признала дом аварийным и подлежащим реконструкции.

Эксперты, проводившие обследование, установили, что в постройке требуется замена несущих конструкций чердачного перекрытия и стропильной системы, а также ремонт кровли и кирпичной кладки стен. Имеются признаки исчерпания несущей способности конструкций здания, а также необходимость проведения детально-инструментального обследования постройки.Объект истории поставили на контроль, а жителей в очередь на расселение. Но как оказалось, расселять их собрались лишь в 2033 году.

Полгода собственники квартир живут в доме как на пороховой бочке, опасаясь, что вековая постройка может сложиться, к тому же без тепла в жилище, а им предложили в таких условиях еще восемь лет помучиться. 

Определенный администрацией срок не отвечает требованиям разумности. Кроме того, в доме проживают лица с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, семьи с малолетними детьми. Прокуратура направила в суд исковое заявление о сокращении срока отселения жильцов из аварийного дома до 31 декабря 2025 года, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Подписывайтесь на нашу группу в Telegram.

 
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом tolstoycomments. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса tolstoycomments, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом tolstoycomments самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев

№ 128701