В Оренбурге 85-летняя старушка обогатила мошенников на 1,2 млн рублей

10:01 Комментарии
Реклама на сайте
Пожилая оренбурженка поверила, что ее внучка стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

В отдел полиции за помощью обратилась 85-летняя местная жительница. Старушка лишилась всех своих сбережений – 1 200 000 рублей.

Как оказалось, пожилой женщине на стационарный телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился следователем прокуратуры и рассказал пенсионерке, что якобы по вине ее внучки произошло дорожно-транспортное происшествие. Чтобы не привлекать родственницу старушки к уголовной ответственности, липовый сотрудник прокуратуры предложил доверчивой женщине заплатить за внучку.

Пенсионерка призналась звонившему, что у нее имеются 800 000 рублей. Эти сбережения оренбурженка передала курьеру в подъезде своего дома, предварительно упаковав деньги в полиэтиленовый пакет.

Но на этом мошенники не отстали от пожилой женщины, через несколько часов в ее квартире вновь раздалась телефонная трель. На этот раз «следователь прокуратуры» сообщил своей жертве, что состояние пострадавшего в аварии ухудшилось, необходимо передать еще 400 000 рублей. Бабушка, прибывая в шоковом состоянии, выполнила условия звонившего, и вновь передала курьеру крупную сумму.

Только после передачи всех накоплений оренбурженка связалась с внучкой, от которой узнала, что та в ДТП не попадала.

Сотрудникам уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» удалось задержать того самого курьера. Им оказался 19-летний неоднократно судимый уроженец Октябрьского района.

Установлено, что молодой человек в поисках дополнительного заработка согласился помогать мошенникам, действовавшим по схеме «Ваш родственник попал в беду».

За свою работу курьер получил 50 000 рублей, которые он успел потратить, а остальные деньги перечислил работодателям.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Аналогичное преступление совершил и 18-летний житель областного центра. На его счету два эпизода по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину" и "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Юноша приезжал к трем обработанным мошенниками жертвам, которые сообщали, что их родственник стал виновником ДТП, и забирал деньги на их спасение от уголовного преследования. Пострадавшие лишись 653 000 рублей.

В настоящее время материалы уголовного производства в отношении злоумышленника поступили на рассмотрение в Дзержинский районный суд Оренбурга.


№ 110757