Главная / Архив новостей

Двое уволенных военнослужащих из Оренбургской области заплатят крупную сумму денег

Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском гарнизонном военном суде.

Оренбургским гарнизонным военным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению командира воинской части, дислоцированной на территории Тоцкого гарнизона, к бывшему военнослужащему о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.

Курсант проходил обучение в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище с августа 2016-го по май 2020-го, где заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы на период учебы и 5 лет военной службы после ее окончания.

После обучения приказом командира воинской части выпускник зачислен в списки личного состава воинской части, однако в июне 2022-го молодой офицер досрочно уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением условий контракта.

Истец просил взыскать с ответчика в пользу воинской части через финансовый орган средства федерального бюджета, затраченные на военную и специальную подготовку ответчика в размере свыше 550 000 рублей. В письменном заявлении оренбуржец указал, что исковые требования признает в полном объеме.

Решением военного суда принято признание ответчиком иска командира воинской части о взыскании с него средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку. Иск командира воинской части о взыскании с бывшего военнослужащего данной воинской части средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку, удовлетворен.

Рассмотрено и второе аналогичное дело - по исковому заявлению Новосибирского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации к бывшему курсанту о взыскании средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.

Курсант проходил обучение в военно-учебном заведении с августа 2020-го по май 2022-го, где на втором курсе заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы на период учебы и 5 лет военной службы после ее окончания. Весной 2022-го решением ученого совета института рядовой отчислен по собственной инициативе.

Истец просил взыскать с ответчика в пользу федерального бюджета средства, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере свыше 200 000 рублей. В письменном заявлении и этот экс-военнослужащий указал, что исковые требования признает в полном объеме.

Решением военного суда принято признание ответчиком исковых требований. Иск Новосибирского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации о взыскании с бывшего военнослужащего данной воинской части средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку, удовлетворен.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110768

Последние комментарии