Около пяти тысяч 18-летних оренбуржцев обналичили вклад «Губернаторский»

19:23 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Досрочно закрыли вклад, не дожидаясь достижения ребенком 18-летнего возраста и окончательного начисления на губернаторскую тысячу всех положенных процентов, около 600 земляков.

С 1 января 2003 года по конец 2012 года в регионе на каждого новорожденного ребенка, если его родители или опекуны постоянно проживали в Оренбургской области, открывался именной накопительный вклад «Губернаторский» с первоначальной суммой на нем в размере 1000 рублей (средства выделялись из бюджета области, а проценты на них начисляет и выплачивает банк).

Потом региональные власти решили отменить губернаторский вклад и заменить его выплатой единовременного пособия в размере 1000 рублей (его получили за все время порядка 41 900 новорожденных Оренбуржья). В 2015 году было отменено и оно, чиновники признали выплату неэффективной, так как на повышение рождаемости эта тысяча рублей никак не влияла. Позже появилась ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующих детей, а также соцслужбы стали оказывать адресную социальную помощь семьям на условиях заключения социального контракта.

Кому положены выплаты?

За десять лет, пока открывали на детей губернаторские вклады, их обладателями стали более 250 тысяч новорожденных Оренбургской области. В 2021 году первым его обладателям исполняется 18 лет, а значит, юноши и девушки могут смело отправляться в банк и закрывать данные вклады, сняв с них всю наличность.

Уже в этом году накопления с губернаторского вклада смогут снять порядка 16 тысяч 18-летних жителей Оренбуржья. Сумма вклада на данном счету по достижении ребенком 18 лет составляет порядка 4500 рублей (суммы немного разнятся в зависимости от ставки рефинансирования на дату рождения ребенка).

Куда обращаться?

С 1 января 2020 года в связи с реорганизацией банка «Русь», в котором как раз и открывались данные вклады, он присоединился к банку «Оренбург», к которому и перешли все права и обязанности по данному вкладу. В офис банка «Оренбург» (в Оренбурге он находится на ул. Маршала Жукова, 25, адреса других отделений в 20 городах и райцентрах области можно найти здесь) счастливым обладателям вклада следует обращаться со своим паспортом и свидетельством о рождении (оригиналами). По словам сотрудников банка, процедура занимает считанные 10 минут, деньги получаешь сразу в день обращения, никаких задержек и проблем не возникает. Уточнить всю информацию можно по телефонам колл-центра банка: 8 (3532) 343-000, 343-103.

Сколько получите?

С 1 января 2021 года по именному накопительному вкладу «Губернаторский», как сообщили в самом банке «Оренбург», осуществляются выплаты детям 2003 года рождения, достигшим 18-летнего возраста.

Вклад и причитающиеся проценты выплачиваются владельцу вклада в полном объеме. На 24 мая вклады с начисленными на них процентами получили уже 4 715 жителей Оренбуржья. Общая сумма выплат превысила 18 миллионов рублей. В период с 1 января 2020 года по 24 мая 2021 года досрочно было закрыто 593 вклада, - сообщила руководитель пресс-центра банка «Оренбург» Ульяна Нагорнова. - Вклад можно закрыть и получить денежные средства с него в любом офисе банка в день обращения, в том числе непосредственно в день своего 18-летия.

Сгорят или нет, если не снять в 18 лет?

Если до последнего времени считалось, что по истечении полугода со дня достижения тем, на кого открывался вклад, совершеннолетия, деньги просто «сгорают», вернувшись в бюджет области, то благодаря заключенному с банком "Оренбург" допсоглашению в условия вклада внесены следующие изменения:

- по окончании срока вклада "Губернаторский" он переводится во вклад "Губернаторский по достижении 18 лет" (процентная ставка по вкладу составляет 2/3 от ключевой ставки Банка России, срок вклада продлен и составляет 5 лет с момента наступления совершеннолетия, данный вклад непополняемый, дополнительные взносы не предусмотрены, проценты начисляются каждые 365 дней и выплачиваются по окончании срока вклада, частичное снятие суммы вклада не допускается).

При досрочном снятии вклада проценты сохраняются за полные 365 дней (1 год), 2 года, 3 года, 4 года, 5 лет нахождения денежных средств во вкладе.

По истечении 5-летнего срока вклада "Губернаторский по достижении 18 лет" в случае непредъявления вкладчиком своих прав на вклад в течение полугода сумма вклада и начисленных процентов подлежит перечислению в областной бюджет.

Как снять досрочно - без начисления всех процентов?

При досрочном же закрытии вклада (до достижения ребенком 18 лет) в банк обращаются родители и предоставляют разрешение органов опеки. Для этого законный представитель несовершеннолетнего, если решил снять деньги с вклада досрочно, должен предварительно обратиться с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребенка в комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства. При досрочном закрытии лицевого счета именного накопительного вклада (до наступления 18-летия) заявителем будет получена сумма по вкладу по ставке "до востребования" (чуть более 1000 рублей).


№ 86906