Оренбуржец через соцсети ограбил жителей 20 регионов страны

11:09 Комментарии
Реклама на сайте
Для помощи в своей «работе» 24-летний житель областного центра иногда привлекал знакомого подростка. Однако уйти от правосудия злоумышленнику не удалось.

Сколько бы ни говорили о том, что просьбам занять денег через Интернет даже от знакомых людей нельзя верить голословно, находятся люди, готовые дать взаймы по первой просьбе. Этим и воспользовался предприимчивый парень из Оренбурга. Он приобрел в глобальной сети логины и пароли от аккаунтов россиян в соцсетях и от их имени просил в долг денег у друзей и знакомых, сохраненных на страничке. И ведь нашлось немало отзывчивых людей, которые согласились «протянуть руку помощи» даже не позвонив своему товарищу.

Таким образом оренбуржец обманул жителей 20 регионов России и выпросил в долг больше 200 000 рублей. Но был задержан правоохоранителями и стал фигурантом уголовного дела по статьям «мошенничество» и «неправомерный доступ к компьютерной информации». Прокурор Промышленного района Оренбурга утвердил обвинительное заключение, теперь молодому человеку предстоит предстать перед судом.

КСТАТИ
За сутки украли почти миллион рублей

Именно столько потеряли оренбуржцы из-за мошенников со своих банковских карт за последние 24 часа. Полиция зарегистрировала 10 случаев незаконного перевода со счетов жителей региона, при этом люди сами помогали своим грабителям похитить деньги. К примеру, 58-летняя жительница Оренбурга перевела незнакомцам сразу 520 000 рублей. Злоумышленники убедили ее, что кто-то пытается украсть деньги с карты и что их необходимо перевести на резервный счет. Примерно таким же образом были обмануты и другие пострадавшие. Общая сумма наживы на оренбуржцах за сутки составила 990 000 рублей.


№ 75612