Главная / Архив новостей

Мэрия Оренбурга вновь готова тратить десятки миллионов на "умные" остановки

Реклама на сайте
Объявлен очередной тендер на обустройство остановочных пунктов. Цена вопроса - более 24 000 000 рублей.

Эпопея с "умными" остановками в Оренбурге продолжается. Мэрия объявила аукцион на выполнение работ по обустройству восьми остановочных пунктов. Начальная цена контракта - 24 125 708 рублей. Заказчиком выступает управление строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга.

На эти деньги планируется обустройство двух остановочных павильонов в 24 микрорайоне (по четной и нечетной сторонам), еще двух - в 23-м микрорайоне (по четной и нечетной сторонам), на остановке «Оренбургское казачество» (четная сторона), на обеих остановках «Парковская», на остановке «Национальная деревня» (нечетная сторона). На каждую уйдет порядка трех миллионов рублей.

Интересно, что это уже не первый подобный аукцион в текущем году. 30 апреля был объявлен тендер на закупку остановочных павильонов и благоустройство остановочных пунктов на территории Южного округа Оренбурга. Тогда планировалось установить 17 очередных «умных» остановок - 14 длиной в 10 метров и три - длиной в 5 метров. На улицах города они должны были появиться в срок до 15 августа. Стоимость закупки составляла 40 миллионов рублей. Средства на их покупку были выделены из областного бюджета. На тот момент стоимость одной 10-метровой остановки была около 2 миллионов рублей, а маленьких - около 1,5 миллиона. Но определение поставщика было отменено.

Теперь же количество планируемых к размещению "умных" остановок уменьшилось, а вот их стоимость заметно возросла. Кстати, orenday указывал, что на них и вовсе можно было бы не тратить миллионы бюджетных рублей - пожалуй, идеальный вариант - это павильон, установленный на остановке ТК "Максимум" - здесь чисто, прохладно в жару и тепло в холодное время года благодаря кондиционеру, имеется видеонаблюдение и информационный щит о движении транспорта.

Между тем, работы по обустройству восьми остановочных пунктов начнутся после заключения контракта. А завершить их подрядчик должен будет уже до 1 октября текущего года.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 89205

Последние комментарии