Военнослужащий из Оренбургской области не захотел возвращаться в часть после отпуска

13:16 Комментарии
Реклама на сайте
Он предстанет перед судом, сообщили в Оренбургском гарнизонном военном суде.

В Оренбургский гарнизонный военный суд поступило уголовное дело в отношении военнослужащего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 337 УК РФ - "Самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца".

В конце января 2021 года предприимчивый солдат после ежегодного отпуска по каким-то причинам не прибыл на службу, а продолжил находиться по месту жительства в Оренбурге, не имея уважительных причин и стечения тяжелых обстоятельств. 12 апреля 2022 года он добровольно прибыл в военный следственный отдел СК России по Оренбургскому гарнизону с повинной. Судебное заседание назначено на 5 августа.

Кроме того, Оренбургским гарнизонным военным судом рассмотрено уголовное дело в отношении еще одного бывшего военнослужащего. Установлено, что в начале мая 2022 года в селе Тоцкое Второе он в ночное время во дворе жилого дома увидел автомобиль с приоткрытым окном. Солдат проник в него и, обнаружив ключи в замке зажигания, решил прокатиться в компании сослуживцев в сторону Сорочинска.

Защитник-адвокат подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, возместил причиненный преступлением материальный и моральный вред потерпевшему в размере 120 000 рублей.

В суде ходатайство удовлетворено, уголовное дело (преследование) прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей, - отметили в суде.


№ 101754