Кадастровая стоимость земель, по идее, не должна беспокоить Экоспутник, так как он является лишь арендатором

15:02 Комментарии
Реклама на сайте
ООО «Экоспутник» пожаловался на повышение кадастровой стоимости земли под мусорным полигоном, которая увеличилась согласно законодательству. Якобы из-за этого компания и повысила тариф на размещение отходов на горсвалке.

Orenday ранее рассказывал, что владелец единственного в Оренбурге мусорного полигона — компания «ЭкоСпутник» в середине лета взвинтил тарифы для партнёров, оказывающих оренбуржцам услуги по вывозу мусора, на прием отходов. Это привело к тому, что предприниматели были вынуждена искать другие полигоны  и поднимать уже свои расценки, дабы не оказаться у разбитого корыта.

Компания-монополист подняла тарифы на отходы, не относящиеся к ТКО в 6 раз, на строительный мусор — почти в 29 раз, стоимость утилизации грунта и вовсе поднялась в 300 раз. На полигоне планировали с частных мусоровозов брать по 6 000 рублей за тонну в каждой позиции (и это еще без 20-процентного НДС). Хотя раньше, согласно договору, который подписывали предприниматели, занимающиеся вывозом мусора, с компанией, за эти же услуги брали максимум 1 106 рублей за тонну и минимум 52 рубля за тонну. Кроме того, частников ограничили и в часах приема отходов, до двух дней в неделю и только с 11:00 до 15:00, вместо ежедневных с 9:00 до 18:00.

После скандала и вмешательства УФАС региона с 27 июля цена на вывоз строительного мусора была снижена до 2 000 рублей за тонну без НДС, что касается земли, то тут договорная стоимость.

Однако и с такой расценкой вывоз мусора в Оренбурге остаётся «золотым» для частников, и по факту - одним из самых дорогих в России. Режим приема отходов от предпринимателей увеличили до четырех дней в неделю с понедельника по четверг с 10:00 до 16:00 (за исключением нерабочих праздничных дней).

Спустя почти полтора месяца появилась версия, от чего же случилось немыслемое удорожание.

В компании обмолвились о кадастровой стоимости земельного участка, на котором находится свалка.

По данным «ЭкоCпутника», в 2022 году ГБУ «Центр государственной оценки Оренбургской области» произвел переоценку земли и сделал вывод, что ее актуальная цена - больше 680 млн. рублей, хотя в прошлом году она оценивалась почти в 164 млн. рублей. Помимо этого, увеличение затронуло и участок, на котором расположен сам мусоросортировочный завод. По данным Росреестра, на 2021 год стоимость составляла 18 млн., а в 2022 году почти 30 млн. рублей.

В компании подняли тариф, несмотря на то, что изменение кадастровой стоимости земель не влияет на размер арендной платы ООО. А «ЭкоCпутник» арендует у администрации города два участка, находящихся в муниципальной собственности. Первый – площадью 113 гектаров, используется под полигон твердых коммунальных отходов, второй – 3 гектара – под мусоросортировочный комплекс.

Кадастровая стоимость земель действительно применяется в Оренбургской области для расчета арендной платы землепользователям. Однако, согласно Земельному Кодексу РФ, собственник в расчете арендной платы имеет право применять и рыночную оценку. Таким образом, изменение кадастровой стоимости земли не может использоваться как основание для пересмотра тарифов.

Кроме того, кадастровая стоимость применяется для расчета налогооблагаемой базы. Но и уплата налогов является обязанностью собственника земли и никак не касается арендатора.

Отметим, что новые расчеты кадастровой стоимости земель публикуются заблаговременно, чтобы у владельцев была возможность ознакомиться с ними в установленном законом порядке, и не для кого это сюрпризом не было. Еще в 2020 году специалисты департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга заказали новый отчет об оценке земель на 2021 год, поскольку арендная плата действовала с 2015 года и требовала пересмотра.

Компания-монополист не согласна с рыночной переоценкой стоимости земель, этот вопрос решается в судебном порядке.

Есть еще один интересный момент - по новой рыночной стоимости аренды, которую предложила администрация города, Общество еще не платило, но свои цены успело поднять.


№ 102706