До инноваций Оренбургской области пока далеко

11:50 Комментарии
Реклама на сайте
В рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию Оренбуржье оказалось лишь на 62-й строчке из 85 возможных.

Как следует из рейтинга экспертов РИА Новости, по уровню инноваций и развития науки и технологий в стране лидируют уже не первый год Москва и Санкт-Петербург. На третьем месте оказался Татарстан. На тройку лидеров рейтинга передовых производств приходится около 30 процентов всех произведенных в стране инновационных товаров.

Если у лидеров рейтинга число поставленных экспертами баллов превышает 78 и 76, то Оренбургская область, занявшая 62-е место рейтинга, получила лишь 25 «с лишним» баллов, упав за год на строчку ниже, и это при наличии молодого и амбициозного вице-губернатора по экономической и инновационной политике и областной «Корпорации развития». Нас обогнали в плане передовых технологий даже Бурятия, Севастополь, Сахалинская область, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В аутсайдерах же рейтинга оказались Хакасия, Ненецкий автономный округ и Ингушетия, где, видимо, с научной мыслью и инновационными достижениями совсем все глухо.


№ 92714