В мае текущего года сотрудники ГАИ остановили в Оренбурге автомобиль Haval, чтобы проверить документы водителя. Как оказалось, не зря. 43-летний мужчина за рулем иномарки был пьян. Ему было предложено пройти медосвидетельствование, результаты которого подтвердили нетрезвое состояние водителя.
Кроме того, было установлено, что в декабре 2024 года оренбуржец уже был привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования.
В результате в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Суд признал горожанина виновным и оштрафовал его на 200 000 рублей, а также лишил его водительских прав на два с половиной года, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.
Отметим, что водитель, зная, что ему грозит конфискация транспорта, продал его. Фемида же вместо автомобиля взыскала с мужчины в доход государства порядка 2 млн. рублей.



