В Оренбургской области выслушал приговор убийца, сбежавший из колонии (18+)

23:13 Комментарии
Реклама на сайте
Константину Стелмоке теперь придется отбывать наказание еще дольше, сообщили в Новотроицком районном суде Оренбургской области.

Новотроицким городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца Орска, отбывавшего наказания в виде лишения свободы, а в мае 2021 года сбежавшего из колонии-поселения, куда его перевели лишь годом ранее. В местах лишения свободы он успел пробыть девять лет.

Напомним, как сообщал Orenday, на Новотроицком участке колонии-поселения 21 мая прошлого года на рабочем объекте было обнаружено отсутствие осужденного по имени Константин Стелмока.

Из данных, обнародованных Оренбургским областным судом следует:

Стелмока К.К. признан виновным в том, что он 24 января 2010 г., в период с 01 до 03 часов, после совместного распития спиртных напитков со знакомым и его сожительницей, желая завладеть их имуществом и лишить обоих жизни, взятой в ванной комнате бельевой веревкой, накинув ее петлей на шею мужчины, стал душить его, причинив телесные повреждения в области шеи и верхних конечностей.

После того как потерпевший потерял сознание и перестал подавать признаки жизни (мужчина всё-таки выжил), Стелмока, желая лишить жизни и женщину, накинул петлю из бельевой веревки на её шею и стал душить, причинив телесные повреждения в виде странгуляционной борозды, переломов щитовидного хряща, кровоизлияний в области шеи, в результате чего смерть женщины наступила на месте.

Также Стелмока нанес мужчине удары руками в голову, причинив телесные повреждения, в виде ссадин в области лица; а женщине - множественные удары руками по голове, телу и конечностям, причинив телесные повреждения, в виде ссадин и кровоподтеков в области лица, туловища и нижних конечностей, не связанные с причиной смерти;

После этого Стелмока похитил принадлежащие потерпевшему деньги, а также прихватил дубленку, ботинки, продовольственные товары, а также предметы, не представляющие материальной ценности и с места происшествия скрылся.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, суд окончательно назначил Стелмоке наказаниев виде лишения свободына срок четырнадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Через четыре дня сбежавшего убийцу задержали в Орске, откуда он родом. 

В судебном заседании Стелмока вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что заранее побег не планировал, решение принял спонтанно, понимает, что не имел права покидать режимную территорию исправительного учреждения.

По результатам рассмотрения уголовного дела ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, - отметили в суде.

Этот срок добавится к тому, что осужденный не успел отбыть до побега.

Напомним, как сообщал Orenday, сегодня срок добавили также 44-летнему Сергею Кислову, сбежавшему из колонии-поселения в Оренбурге.


№ 96001