Сотрудники ГИБДД в Оренбуржье не могут прочитать электронные права

08:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Нововведение пришло в наш регион, но работает «со скрипом».

С ноября 2022 года в России у водителей появилась возможность предъявлять инспекторам ГИБДД QR-код вместо водительских прав. Такая функция появилась в приложении «Госуслуги Авто». Если раньше там значилась только информация о наличии удостоверения и его номере, то теперь вместе с фотографией прав сервис формирует специальный QR-код. Предполагается, что это ускорит и упростит процедуру проверки документов и их подлинности.

Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нём. Проверка осуществляется с помощью служебного устройства посредством считывания QR-кода, - объяснил врио заместителя начальника регионального УГИБДД УМВД России Валерий Мятович.

Однако на деле получается всё не так гладко. В редакцию Orenday обратились несколько водителей с одним и тем же вопросом. Все они решили протестировать новинку, и предъявили инспекторам QR-код. Но каждый получил ответ, что у сотрудника нет устройства, способного его считать, и у всех попросили предъявить оригинал, то есть, водительское удостоверение установленного образца.

Редакция Orenday запросила у ГИБДД по Оренбургской области информацию о том, в каком количестве у инспекторов таких устройств для считывания кода, планируется ли их закупка. Эти вопросы в ведомстве проигнорировали, уточнив, что служебными мобильными устройствами с установленным сертифицированным программным обеспечением, оснащены все подразделения Госавтоинспекции Оренбургской области.

Наличие электронных документов в мобильном приложении действительно не отменяет для водителей обязанности иметь при себе водительское удостоверение и СТС в оригинальном виде. По каким же причинам оренбургские инспекторы не могут считать QR-код, если, по словам руководства, все подразделения оснащены соответствующими устройствами?

Такое нововведение входит в проект по развитию электронной «Витрины данных ГИБДД». Сообщается, что новый сервис постепенно будут наполнять сведениями о водителях и автомобилях. В дальнейшем, помимо водительских прав, через него сотрудники ГИБДД смогут проверять, СТС и полисы ОСАГО, которые в будущем планируют перевести в электронный вид.

Уважаемые оренбуржцы, а вы пробовали показывать инспекторам ГИБДД электронное водительское удостоверение? Какие результаты? Делитесь в комментариях.


№ 107714