На Украине погиб молодой выпускник «кадетки» из Оренбурга

07:13 Комментарии
Реклама на сайте
Иван Ильичёв - из Красногвардейского района. Как и многие другие герои из Оренбургской области, он удостоен ордена Мужества.
Фото/Видео: Красногвардейская школа №1 с.Плешаново

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Иван Евгеньевич Ильичёв родился 1 мая 2000 года. С 1 по 9 класс он обучался в Красногвардейской средней общеобразовательной школе №1, завершив обучение в 2016 году. Предпочтение отдавал точным наукам: математике, физике, информатике, интересовался техникой и очень много интересовался военным делом. Серьезно занимался спортом - самбо. Неоднократно становился победителем и призером соревнований муниципального и областного уровней.

В 2016 году Иван поступил в военное кадетское училище имени Неплюева в Оренбурге.Он хорошо отзывался о службе. Говорил, что это точно его призвание по жизни. Поэтому по окончании кадетского корпуса, ни минуты не сомневаясь, Иван поступает в высшее военное командное училище в Новосибирске.

13 ноября 2022 года лейтенант Ильичев был командирован для участия в специальной военной операции на Украину в должности командира разведывательно-штурмового отряда. Служил умело, применяя на практике полученные в училище знания, был требовательным и инициативным командиром. 1 февраля 2023 года командир 3-го взвода 2-й мотострелковой роты 1-го мотострелкового батальона Иван Ильичёв за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, получает внеочередное повышение по службе – звание старшего лейтенанта. А уже 19 февраля наш земляк героически погиб, выполняя боевое задание... За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу наш земляк награжден орденом Мужества.

Одноклассники и учителя школы запомнили Ивана добрым, отзывчивым человеком.

Его улыбка и сияющие глаза излучали добро и свет. Вокруг него всегда было много друзей, он был настоящим товарищем, отзывчивым молодым человеком. Для нас всех жизнь Ивана, отданная за мир и спокойствие, - личная боль, личная трагедия. Он погиб, защищая интересы своей Родины. Педагоги школы, одноклассники, учащиеся, родители приносят соболезнования родным и близким Ивана. Он будет примером мужества и отваги для молодого подрастающего поколения. Память о нём навсегда останется в наших сердцах. Мы гордимся тобой, Иван, - выразили скорбь в родной школе.

Прощание с Иваном Ильичёвым состоялось 25 февраля.


№ 108789