Сколько безалкогольного пива можно пить водителю перед поездкой?

07:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Вид и объем вызывающих алкогольное опьянение веществ в законодательстве не конкретизирован. Пришлось разбираться детально при помощи врио начальника управления ГИБДД по Оренбургской области, можно ли за «нулевку» лишиться прав.

В компаниях обязательно находится человек непьющий принципиально либо воздерживающийся, так как за рулем. Часто эти люди заменяют спиртные напитки  на безалкогольное пиво. Считается, что его употребление безопасно для водителей.  Это заблуждение - после употребления «нулевки» можно легко лишиться прав.

В зависимости от сорта псевдопива и его названия содержание алкоголя в среднем варьируется от 0,1% до 0,5%.

При изготовлении напитка происходит процесс брожения, напрямую связанный с выделением спирта, который полностью удалить попросту невозможно. Ни один из способов, включая выпаривание, прерывание брожения и фильтрацию, не способен избавить безалкогольный продукт от пресловутого алкоголя.

Врио начальника управления ГИБДД по Оренбургской области не стал уточнять количество безалкогольного пива, дозволенное к распитию водителями за рулем.

- Примечанием к ст. 12.8 Кодекса РФ об административных нарушениях установлено, что ответсвенность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, -  уточнил Раим Рафиков.

Так что, заменив алкоголь пивом со значком «0», водителю необходимо поесть и выждать время, прежде чем садиться за руль. После одной выпитой банку «нулевки» не следует садиться за руль раньше, чем через 15 минут. Каждая следующая банка добавит еще 15 минут. Так что считайте.


№ 108809