Главная / Архив новостей

В Оренбурге пришлось экстренно оперировать 27-летнюю женщину, пожаловавшуюся на давление

Реклама на сайте
Оказалось, у женщины расслоение аневризмы аорты.

27-летняя жительница областного центра обратилась в Оренбургскую областную клиническую больницу им. В.И. Войнова с приступообразными болями в области живота, внезапным повышенным артериальным давлением, одышкой. Врачи выполнили ей эхокардиографию, компьютерную томографию и ряд других анализов.

После проведенных исследований мы пришли к выводу, что у пациентки - расслоение аневризмы аорты на уровне восходящего отдела. Единственная помощь при такой патологии - это неотложное хирургическое лечение. Кардиохирургическая бригада была собрана в течение часа для оказания высокотехнологической помощи. Операция - супрокоронарное протезирование, была выполнена в ночное время по экстренным показаниям через четыре часа с момента обращения. Такие хирургические вмешательства в Оренбургской области выполняются только в нашей больнице. Особенность данного случая - это молодой возраст пациентки и малый диаметр аорты, - отметил кардиохирург Сарвар Эшназаров.

На следующий день после операции женщина уже начала ходить, а на двенадцатые сутки была выписана. Пациентка, её зовут Анна, рассказала, что первые симптомы заметила еще на новогодних каникулах: тогда на руке и голове начали давить и пульсировать вены.

Мы самостоятельно приехали в приемное отделение больницы, где мне провели все необходимые исследования и поставили точный диагноз. Утром проснулась после операции и благодарна всем врачам, сестрам, санитаркам, которые меня осматривали, оперировали, выхаживали за то, что я осталась жива, - поделилась Анна.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108813

Последние комментарии