Как расплачиваться цифровыми рублями с 1 апреля в Оренбургской области?

08:03 Комментарии
Реклама на сайте
Центробанк запускает тестовый режим цифрового рубля. Рассказываем, как будет работать виртуальная валюта.
Фото/Видео: https://rutube.ru/

С 1 апреля 2023 года Центробанк начинает проводить пилотное тестирование цифрового рубля. Смогут ли оренбуржцы воспользоваться новым платежным средством?

Что такое цифровой рубль?

Цифровой рубль, с технической точки зрения - уникальный код, который будет храниться на электронном кошельке каждого пользователя. Он необходим для денежных расчетов. С обывательской – это гибридная форма валюты, то есть и не безналичные рубли и не привычные денежные купюры и монеты. Он будет использоваться только для проведения безналичных платежей. То есть обналичить, снять эти деньги со своего цифрового кошелька и использовать как наличные эти рубли нельзя.

Эксперты утверждают, что цифровой рубль не сможет заменить привычные финансы, а лишь станет дополнительной формой расчета.

Зачем и кому нужны цифровые деньги?

Центробанк утверждает, что введение цифрового рубля нацелено на сокращение доли наличных денег и контроля за расходованием бюджетных средств. Цифровой рубль станет полноправной валютой и будет использоваться для переводов, оплаты товаров, а также как надёжный способ сохранения денежных средств.

Как у платёжного средства у него есть ряд преимуществ. Например, доступ к кошельку через любую финансовую организацию, в которой обслуживается клиент. Операции с цифровым рублём будут проходить по единым тарифам, что позволит снизить издержки на их проведение. Есть возможность использования без доступа к Интернету. Кроме того, такой способ оплаты гарантирует высокий уровень сохранности и безопасности денег. Если конкретный банк, где у вас размещены цифровые деньги, рухнет,  то с ними ничего не случится вне зависимости от суммы, так как обязательства перед клиентом держит ЦБ России. Поскольку это третья форма денег, то цифровой рубль будет на себе ощущать инфляцию, девальвацию и деноминацию.

Для бизнеса внедрение новой формы денег пока сулит больше выгоды за счёт снижения расходов на инкассацию и эквайринг. Для простых граждан в целом ничего не поменяется — просто добавляется ещё одно платёжное средство.

Он будет под защитой государства. Самое интересный плюс цифрового рубля — это контроль за расходованием бюджетных средств, снижение издержек на администрирование бюджетных платежей, потенциал для упрощения проведения трансграничных платежей.  Естественно, коррупционеры всех мастей будут строить препоны к введению в широкий оборот этого платежного средства.

Является ли цифровой рубль криптовалютой?

На первый взгляд, цифровой рубль может показаться похожим на криптовалюты. Но это не так. Криптовалюты производятся в результате майнинга или стейкинга. ЦБ создал гибридную архитектуру, состоящую как из компонентов централизованной системы, так и распределённых реестров. По сути, цифровой рубль не имеет ничего общего с классическими криптовалютами. В отличие от централизованных финансов, это скорее фиатная валюта, контролируемая Центробанком.

Как и где воспользоваться цифровыми деньгами?

Чтобы сделать покупку с помощью виртуальной валюты, нужно будет открыть мобильное приложение банка, отсканировать QR-код товара и подтвердить оплату. 
Пилотное тестирование цифрового рубля начинается на территории России с 1 апреля 2023 года. В нем участвует ограниченное число клиентов и банков, а операции таким способом будут реальными — это оплата госуслуг, покупки в маркетплейсах, оплата ЖКХ, переводы между физлицами и т.д. Постепенно после отработки всех технических нюансов эта практика будет расширяться и использоваться повсеместно и бизнесом, и населением. Такая информация содержится на сайте Банка России и других ресурсах.

На вопрос редакции: проводится ли тестирование на территории Оренбургской области -  пресс-служба отделения Банка России по Оренбургской области ответила:

Банк России готов к проведению пилотного тестирования цифрового рубля в заявленные ранее сроки (в апреле). Тестирование начнется сразу, как будет принята необходимая законодательная и нормативная база. В настоящее время пакет законопроектов по цифровому рублю уже прошел первое чтение в Государственной Думе. При этом к пилоту с реальными цифровыми рублями не привлекаются какие-либо отдельные регионы. Эта работа будет проходить с участием узкого круга клиентов некоторых банков из пилотной группы – так называемый режим «Friends and Family». Этих клиентов банки отбирают самостоятельно. Планируется протестировать некоторые базовые операции: открытие и закрытие цифрового кошелька на платформе Банка России, его пополнение, переводы между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду и возврат средств. В дальнейшем список этих операций будет расширен.


№ 109762