Росводоканал Оренбург: не открывайте колодцы во время паводка!

13:43 Комментарии
Реклама на сайте
За последние сутки в десять раз увеличилось количество обращений в информационно-справочную службу оренбургского водоканала, связанных с работой канализации. Городская система очистки стоков хозяйственно-бытового назначения переполнена талой водой.

Потепление и дождливая погода привели к стремительному таянию снега и к большому скоплению паводковой воды на улицах и во дворах. Росводоканал Оренбург обращает внимание горожан на возникшие сложности в работе системы водоотведения в связи с попаданием в неё талой воды. 

Для оперативного решения проблем сформированы дополнительные аварийные бригады из числа специалистов участка по эксплуатации канализационных сетей, которые работают в круглосуточном режиме. Предпринимаются все меры с целью предотвращения выхода из строя технологического оборудования системы хозяйственно-бытовой канализации. 

Уважаемые оренбуржцы, городская канализация технически не предназначена для отвода паводковых вод во время схода снега! Нельзя открывать крышки люков и отводить талую воду в канализационные сети. Это приводит к переполнению коллекторов и подтоплению территорий. Практически все поступающие в эти дни заявки связаны не с засорами на канализационных сетях, а с выходом стоков, спровоцированным большим поступлением паводковой воды. Несанкционированный сброс талой воды засоряет колодцы и самотечные коллекторы, приводит к подтоплению подвалов жилых строений и нарушениям гидравлического режима сети, выводит из строя насосное оборудование, провоцирует создание нештатных ситуаций, – предупреждает директор по производству Росводоканал Оренбург Кирилл Березнев. 

В кампании призывают горожан к ответственности и напоминают о том, что в целях недопущения подтоплений жилых домов внутридомовая канализация в подвальных помещениях должна быть герметичной, а санузлы оборудованы обратными клапанами.   


№ 119546