Глава Кувандыка Пауков ушел в отставку

16:12 Комментарии
Реклама на сайте
Такого решения ждали еще месяц назад.
Фото/Видео: Соцсети Виктора Паукова

Как ранее рассказывал Orenday, 25 января Кувандыкский райсуд удовлетворил, хоть и частично, иск межрайонной прокуратуры о досрочном прекращении полномочий главы Кувандыкского городского округа Виктора Паукова в связи с утратой доверия. Принять это решение, исходя из письма губернатора, следовало еще раньше местным депутатам, но не решились.

Причиной стал неурегулированный конфликт интересов с председателем местного Совета депутатов Владимиром Ческидовым, которому глава горокруга, как руководителю ООО «ТеплоВодоРемонт», без проведения торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества передал 129 объектов водоснабжения общей балансовой стоимостью в 11 миллионов рублей, которыми организация пользовалась в коммерческих целях, не торопясь вносить арендную плату.

Мало того, что народные избранники не стали рассматривать вопрос по рекомендованной главой региона отставке Виктора Паукова, так они еще и предприняли попытку обеспечить ему безбедную старость. В конце октября минувшего года в повестку заседания Кувандыкского Совета депутатов планировали внести на рассмотрение весьма выгодный главе горокруга документ, тем более что перед ним замаячил выход на пенсию.

В стаж муниципальной службы при назначении пенсии за выслугу лет отдельным личностям хотели разрешить включать периоды работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы были для исполнения обязанностей по замещению муниципальной должности. Не сложно догадаться, что это позволило бы включить в стаж муниципальной службы Паукова период его руководства с 2015 по 2020 годы Кувандыкской комплексно-эксплуатационной службой АО «Газпромгазраспределение Оренбург» в Медногорске. Изменения планировали внести и в другой документ, позволяющий вышедшему на пенсию муниципальному служащему получать до 75 процентов от былого среднемесячного заработка, причем с постоянной индексацией. Но после прокурорского «фи», данные вопросы были сняты с повестки для доработки.

18 февраля Виктор Дмитриевич отметил свой 65-летний юбилей. Многие именно тогда ждали, что Пауков всем помашет ручкой и покинет кресло главы, уйдя на заслуженный отдых. Как раз близилось вступление в силу решения суда о сложении полномочий. Но не тут-то было, чиновник подал на обжалование судебное решение, решил бороться до конца.

Сегодня, 27 марта, на заседании Совета депутатов все же было принято заявление от чиновника об уходе с поста по собственному желанию.

Я достиг пенсионного возраста и досрочно прекращаю полномочия, - написал глава Пауков в социальной сети.


№ 119552