Храм в Черноречье признали культурным наследием, но денег на реставрацию не дали

15:38 Комментарии
Реклама на сайте
Соответствующий приказ об утверждении предмета охраны ОКН регионального значения подписала начальник инспекции госохраны ОКН Оренбургской области Кристина Летяго. Только вот речи о том, чтобы выделить на восстановление памятника архитектуры середины 19-го века финансы, речи региональное правительство не ведет.

Церковь Казанской Божьей Матери, расположенная на улице Пугачева на окраине села Черноречье Оренбургского района, была построена на высоком берегу реки Черной еще в 1852 году и, конечно, в настоящее время утратила свой былой облик. Как же констатировал эксперт, культурный слой на месте ее постройки достигает глубины трех метров. Теперь она признана памятником истории и культуры народов РФ и официально взята под охрану государства.

Крестово-купольная композиция четырехстолпной трехпрестольной церкви, представляющая собой приближенный к квадрату прямоугольник, имеет пристроенную прямоугольную меньшей ширины колокольню с боковыми притворами. Выдают возраст постройки белокаменные цоколь и крыльцо с частично разрушенными уже ступенями, трехъярусная под шатром колокольня, историческая ропись стен и даже оконные рамы с историческим рисунком растекловки.

Казанская церковь в Черноречье, как и большинство православных храмов, в 1917 году была закрыта, богослужения в ней возобновились лишь порядка 30 лет назад. Сейчас, несмотря на плачевное состояние храма, он продолжает работать - каждое воскресенье и по церковным праздникам иерей Ярослав Крайнов здесь проводит службы - прихожан, конечно, собирается немного - человек 20-35, но постоянных. Верующие бы заглядывали сюда и проездом, если бы старинное здание выглядело должным образом.

Реставрация здесь идет, но весьма медленными темпами - на средства верующих и неравнодушных спонсоров, которые уже далеко не первый год собирают пожертвования на восстановление исторического здания. Жители Черноречья и прихожане, конечно, очень уповают на волю Божью, но без полноценного финансирования восстановить святыню у них вряд ли получится, а так хотелось бы вернуть сельскому храму со 170-летней историей первоначальное благолепие и красоту. Это история оренбургского края, наша с вами история, она не должна так выглядеть...


№ 110825