Главная / Архив новостей

Оренбургские власти добавили денег на отлов еще почти 200 бездомных собак

Реклама на сайте
Объем финансирования на решение проблемы с безнадзорными животными после ЧП на улице Кольцевой, где стая бродячих псов загрызла второклассника, увеличили в Оренбурге на этот год более чем вдвое. Поможет ли?

В прошлом году да и ранее в Оренбурге мэрия никак не могла найти желающих заниматься отловом четвероногих бродяг с улиц. Тендеры на оказание этой услуги чиновники УЖКХ города объявляли один за другим, предлагая исполнителю миллион рублей, но желающие не стояли в очереди. Сначала данный договор на 2022 год был заключен с АНО "Мы нашли вам друга", но потом они расписались в своем бессилии, отказавшись от исполнения контракта. А нового исполнителя так и не нашли, обходились лишь заключением небольших договоров, заключаемых с частниками. В итоге, ситуация обострилась донельзя.

В этом году это же АНО все-таки занялось бродячими собаками. До трагедии на весь 2023 год на отлов бродяг с улиц оренбургские власти выделили чуть более 1,3 миллиона рублей (отловить на эти деньги предстояло 104 собаки).

16 апреля рядом с гаражами на улице Кольцевой бродячие собаки загрызли второклассника, после чего по всей стране народ взбунтовался, требуя изменить гуманный закон об ответственном отношении к животным без владельцев и вернуть их усыпление. Региональные парламентарии направили в столицу свою инициативу, предлагая, во-первых, обязать всех владельцев домашних питомцев их регистрировать, а выгуливать исключительно на поводке, а если животное достигает в холке 35 сантиметров, то еще и в обязательном наморднике. Спускать с привязи собак, в случае одобрения поправок, можно лишь на специализированных закрытых площадках для выгула собак. Но главное, парламентарии предложили умерщвлять гуманным способом тех бездомных собак, которым в течение месяца после отлова не нашли хозяев, а не выпускать их обратно на улицу. Пока ждем, будут ли внесены поправки в "бурматовский" закон.

Губернатор, между тем, распорядился муниципалитетам отловить всех бездомных животных. Только вот на что? В свое время начальник УЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров просил у регионального минсельхоза добавить средств на борьбу с бродячими животными, но тщетно. В итоге, после трагедии с растерзанным на улице собаками мальчиком именно главный городской коммунальщик оказался главным фигурантом возбужденного уголовного дела. В настоящее время чиновник находится под домашним арестом.

Теперь к ранее выделенной сумме муниципалитет решил добавить еще почти 2,5 миллиона рублей. УЖКХ администрации Оренбурга уже объявило соответствующий тендер на отлов, стерилизацию, вакцинацию, чипирование и трехнедельное содержание в приюте бездомных животных на сумму в 2 482 200 рублей. Подрядчика должны определить 5 мая. Период оказания услуги значится с момента заключения муниципального контракта до 1 октября 2023 года.

На эти деньги, исходя из установленного прайса, отловить планируют 196 собак. На каждую особь планируют потратить 12 619 рублей (в случае умерщвления - поменьше). Из чего складывается эта сумма?

  • Отлов - 2 008 рублей;
  • содержание в приюте - 257 рублей в день (за 22 дня - 5654 рубля);
  • кастрация (стерилизация) - 3 270 рублей;
  • маркировка ушной биркой - 312 рублей;
  • возврат в место его обитания - 1 375 рублей.

Напоминаем, что оставить заявку на отлов жители Оренбурга могут по телефону муниципального диспетчерского центра 8 (3532) 30-40-40.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 110838

Последние комментарии