Главная / Архив новостей

Оренбуржцы хотят прививаться разными вакцинами, но в поликлиниках их нет

Эксклюзив Реклама на сайте
На днях в региональном Минздраве сообщили, что жители региона могут на выбор привиться от коронавируса тремя видами разных вакцин. Однако, в реальности оказывается, что «укол здоровья» получить не так-то просто.

Всего в регионе на сегодняшний день от COVID-19 вакцинировано 223 882 оренбуржца - 25 процентов от взрослого населения региона, из которых 109 702 жителя - старше 60 лет.

После заявления областного Минздрава, что можно выбрать одну из трех вакцин, люди стали спрашивать в местных поликлиниках наличие таковых, но ничего кроме «Спутника» им предложить в настоящее время не могут (в частности, накануне этот вопрос задавали в поликлинике горбольницы № 1). При этом многие земляки хотят вакцинироваться препаратом «КовиВак», разработанным Центром им. Чумакова.

В Минздраве Оренбургской области на это пояснили следующее:

Первая партия этой вакцины была весьма малочисленной, также как первое время и «Спутник V» поставляли в регион в небольших количествах. Из-за более щадящих условий ее хранения и транспортировки вакцину отправляли в отдаленные районы Оренбуржья. «КовиВак» очень быстро закончилась, как и «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор», так как это были пробные партии, их только запустили в оборот. Сейчас ждем поступления новой партии, в течение ближайшей недели в поставках нет этой вакцины. Обещают в июне привезти, мы обязательно поставим жителей в известность. Если даже в вашей поликлинике этой вакцины не будет, то можно будет привиться в другой.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции оренбуржцы могут по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.

Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга:

  • молл «Армада» (Шарлыкское ш., 1, «Галерея еды»),
  • ТРЦ «КИТ» (на 2 этаже, возле батутного парка).

Время работы пунктов в ТК - в пятницу и субботу с 11.00 до 17.00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86948

Последние комментарии