В Оренбурге группа экс-полицейских лишилась свободы на сроки от 8 до 9 лет

12:05 Комментарии
Реклама на сайте
Четверо бывших сотрудников МУ МВД России "Оренбургское" вымогали деньги с двух компаний граждан, причем, применяя насилие, спецсредства, а также угрожая оружием и подбросом наркотиков, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Как стало известно, экс-полицейские перешли на ту сторону закона в июне 2018-го. 6 и 10 июня четверо стражей порядка вымогали деньги у двух компании оренбуржцев. Они применяли насилие и спецсредства, кроме того, угрожали оружием и подбросом наркотиков. Кроме того, сотрудники использовали специальные ведомственные учеты для получения информации о потерпевших, и щеголяли собственными удостоверениями.

Данный факт выявлен сотрудниками собственной безопасности областного Управления МВД. Сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой ответственности, - сообщили в пресс- службе УМВД по Оренбургской области.

В итоге, собранные следственными органами СУ СК РФ по Оренбургской области доказательства признаны Оренбургским областным судом достаточными для вынесения приговора. Экс-полицейские признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия в крупном размере" (2 эпизода) и "Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

Четверо фигурантов уголовного дела осуждены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 8 до 9 лет. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.


№ 76621