В Оренбургской области бывшего директора школы привлекли к уголовной ответственности за три эпизода мошенничества. Летом 2015 и 2016 годов она трудоустроила на должность гардеробщика своего родственника, которого никто не видел во время исполнения своих обязанностей. За это время фиктивному сотруднику выплатили зарплату в размере более 25 000 рублей. Деньгами директор школы распорядилась по своему усмотрению.
Кроме этого, в 2023 году директор изготовила приказ о начислении премии сотрудникам школы, в том числе и себе. По закону она не имела право начислять себе стимулирующие выплаты, это имело право сделать только вышестоящее руководство - руководитель отдела образования администрации района. Таким образом, директор вновь незаконно получила из бюджета более 25 000 рублей.
В суде руководитель образовательного учреждения утверждала, что оформленный на должность гардеробщика родственник имел более обширные обязанности и оказывал рабочим помощь в проведении ремонта, вывозил мусор, следил за безопасностью на территории школы. Факт создания приказа о начислении самой себе выплат полностью отрицала. Несмотря на это, фигурантка уголовного дела признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях сроком на 2 года.
Приговор не вступил в законную силу.



