Главная / Архив новостей

ФК «Оренбург» упустил победу над «Балтикой», ведя со счетом 2:0

Это уже третья подряд ничья команды из Оренбурга. Кроме того, они установили новый рекорд ФНЛ по длине беспроигрышной серии со старта сезона – 12 матчей.
Фото/Видео: ФК "Оренбург", Яндекс Эфир

Перед игрой футболисты команды находились в разном настроении: с одной стороны уверенное лидерство «Оренбурга», с другой – серия из 4 матчей без побед у «Балтики».

Главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка в очередной раз перетасовал стартовый состав: пока не было ни одной игры, где 11 игроков, начинающие матч, были теми же. Это очень хорошо для оренбуржцев, и проблематично для соперников: неизвестно, к какой модели игры, тактике и к каким игрокам следует готовиться.

Матч начался достаточно активно. Первый значимый эпизод игры случился на 15 минуте. Александр Эктов в верховом единоборстве получил травму головы. К сожалению, рыжеволосый хавбек, быстро ставший любимцем оренбургских болельщиков, не смог продолжить матч: его унесли с поля на носилках.

Вместо Эктова на поле вышел боснийский защитник-гренадер Ренато Гойкович, для которого этот матч стал дебютным в составе «Оренбурга».

Именно дальний заброс Гойковича на чужую половину поля и стал началом голевой атаки. Андрей Козлов выиграл верховую борьбу, мяч принял на грудь Жига Шкофлек и великолепным ударом с лёта метров с 30 отправил его в верхний угол ворот «Балтики» - хозяева повели 1:0. Уже четвертый гол словенского полузащитника в сезоне. Этот мяч вполне может стать лучшим голом тура, месяца, а может, даже и сезона.

Остальное время до перерыва прошло под знаком повреждений. Болезненные ощущения после жесткие стыков испытывали игроки «Оренбурга» Михаил Сиваков и Кирилл Капленко.

Под занавес тайма «газовики» вполне могли удваивать преимущество, однако, Жига Шкофлек и Андрей Козлов не дотянулись до хорошего прострела Дениса Ткачука с левого фланга.

Кроме того, сразу три футболиста «Оренбурга» заработали в первом тайме предупреждения: Андрей Козлов, Исламжан Насыров и Тимур Аюпов. У «Балтики» «горчичник» увидел перед собой Тамерлан Мусаев.

Второй тайм начался без изменений в составе обеих команд. На 62 минуте матча Денис Ткачук прорвался по правому флангу и отправил мяч парашютом в дальнюю девятку ворот «Балтики» - 2:0. Можно было подумать, что это сорвавшийся неудачный навес, однако, на повторе видно, что Денис смотрел именно на ворота. Отметим, что ранее местные болельщики достаточно холодно принимали игрока, припоминая ему уход в «Крылья Советов» несколько лет назад. Однако, Ткачук продолжает доказывать, что он вернулся в Оренбург играть и приносить команде пользу, а не просто отбывать номер, поэтому он отпраздновал гол перед Фан-сектором «Оренбурга».

Но на этом позитив для «газовиков» закончился. На 69 минуте Михаил Маркин головой замкнул подачу с левого фланга – 2:1. А на 82-й минуте игры Ян Казаев сыграл «в стеночку» все с тем же Маркиным и отправил мяч в дальний нижний угол ворот Климовича – 2:2.

Отметим, что к этому моменту игроки успели заработать еще по 2 предупреждения на команду: со стороны «Оренбурга» Жига Шкофлек и Ренато Гойкович, со стороны «Балтики» - Максим Тишкин и Младен Кашчелан.

На 85 минуте встречи Андрей Козлов получил второе предупреждение и был удален с поля. А еще один «горчичник» увидел перед собой защитник «Балтики» Артем Мещанинов. 9 предупреждений, удаление, 4 гола – матч получился боевым, и 2:2 – счет, который заслужили обе команды.

«Оренбург» третий раз подряд сыграл вничью, набрал 28 очков и отрыв от второго места сократился до трех очков, так как в параллельных встречах побед достигли «Спартак-2» и «Нижний Новгород». «Крылья Советов» проведут свой матч позднее.

Это 12 игра без поражений со старта сезона. «Оренбург» побил рекорд «Химок» и теперь является обладателем самой длинной беспроигрышной серией в ФНЛ со старта сезона.