Главная / Архив новостей

Многострадальная двухэтажка в Переволоцком всё ещё без крыши

Реклама на сайте
Капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по улице Пролетарской начался ещё весной, но до сих пор не закончен.

Печальный исход такого ремонта был предрешён ещё весной. Крышу дома №84 по улице Пролетарской полностью раскрыли в начале апреля. А в конце мая за один день в Переволоцком выпала двухмесячная норма осадков, которая в буквальном смысле затопила квартиры второго этажа. Конструкцию разобрали, а накрыть спецматериалом не успели. Про ущерб, который потоп нанес жильцам дома, информационно-новостной портал писал в подробностях с фото- и видеоматериалами.

Тогда в администрациях района и поссовета заговорили о возмещении вреда со стороны подрядчика: в виде выплат либо ремонта квартир. С тех пор на пороге жильцов ни один раз появлялись страховщики и оценщики, но ни выплат, ни ремонта они так и не увидели. При этом переволочан попросили оставить все в «первозданном» виде. Видимо, жильцам дома придется уходить в зиму с полной разрухой и ужасным запахом в квартирах.

Оценщики приходили несколько раз, но с нами они не разговаривают. Когда и сколько нам выплатят, мы не знаем, - рассказывает женщина, проживающая в квартире второго этажа пострадавшего дома. – Стены у нас подсохли за лето, но они черные от потеков, потолок необходимо менять, штукатурка отвалилась полностью, обои висят, как плети, а какой запах у нас в квартирах – не передать словами: что-то между гнилью и голубиным пометом. Окно тоже надо демонтировать, дождевая вода затекла за фурнитуру, и через некоторое время оттуда полетели мухи, мошки. Нам сказали ничего не трогать пока в квартирах, поэтому живем в таких условиях.
 

Андрей Ермош, заместитель главы администрации района по оперативному управлению и экономическим вопросам:

- Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области держит на контроле выполнение данных работ и обязательства подрядчика перед жильцами дома. Несколько раз приезжали оценщики и страховщики. Суммы нанесенного ущерба еще не определены окончательно, поэтому выплаты пока не производятся. Тем более, суммы должны устраивать собственников пострадавших квартир. Возможно, при несогласии им придется обращаться в суд. Что касается ремонта крыши, меня заверили, что в субботу завезут железо и приступят к завершающему этапу работ. Как долго они продлятся, пока не известно. Все зависит от темпов работы.

В субботу вечером корреспонденты отправились на объект, чтобы поговорить с жильцами дома. В это время во дворе на лавочке соседи как раз обсуждали ремонт крыши.Про железо они ничего не слышали. И действительно, в это время во дворе лежал совершенно другой строительный материал, железа не было.

Они еще не все работы закончили, чтобы перекрывать железом. А насчет выплат, мы уже и не надеемся… Осенние дожди не обошли нас стороной, тазики по всей квартире. И когда это все закончится…

Такой печальный ответ получили корреспонденты. Слова расходятся с делом, а страдают от этого простые люди.

 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 91621

Последние комментарии