Сколько иностранцев смогут трудиться в будущем году в Оренбуржье

11:55 Комментарии
Реклама на сайте
В региональном правительстве сообщили лимит привлечения иностранных рабочих в разные отрасли экономики, который устанавливает Правительство РФ с учетом региональных особенностей рынка труда.
Фото/Видео: pixabay.com

Соответствующее постановление подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным с просьбой к работодателям до 1 января 2022 года привести численность используемых иностранных работяг в соответствие с установленным лимитом. Допустимая доля иностранных работников в различных отраслях экономики устанавливается в России ежегодно.

Итак, больше всего - до 80 процентов иностранцев от общей численности работников можно привлечь в сфере строительства; до 70 процентов - в риелторских конторах и по обслуживанию зданий и территорий; до 50 процентов - при выращивании овощей, лесоводстве и лесозаготовках, производстве изделий из дерева, соломы и материалов для плетения, кроме мебели, оптовой торговле древесным сырьем, необработанными материалами и пиломатриалами; до 25 процентов - в области спорта; до 24 процентов - на пассажирском транспорте и в деятельности автомобильного грузового транспорта; до 15 процентов - в розничной торговле алкогольными напитками и сигаретами в специализированных магазинах. Не допускаются, как и ранее, иностранные рабочие к розничной торговле лекарственными средствами в аптеках, розничной торговле в нестационарных объектах, вне магазинов, палаток, рынков.

Работодателей, у которых численность работников-иностранцев будет в новом году превышать установленные лимиты, ждут штрафы до 1 миллиона рублей либо приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.


№ 92762