Главная / Архив новостей

В суд направлено уголовное дело в отношении "вора в законе" из Оренбурга

Реклама на сайте
В МВД Республики Татарстан сообщили о завершении расследования уголовного дела, возбужденного ранее против Рашида Хачатряна, известного как "Рашид Джамбульский".

Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов и участников преступного сообщества.

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями:

  • ст. 159 УК РФ - Мошенничество
  • ст. 163 УК РФ - Вымогательство
  • ст. 222 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
  • ст. 222.1 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
  • ст. 210 УК РФ - Организация преступного сообщества или участия в нем.

Организатор сообщества - Рашид Хачатрян из Оренбурга, известный в криминальной среде как Рашид Джамбульский, обвиняется также по ст. 201.1 УК РФ - Занятие высшего положения в преступной иерархии. В августе 2019-го в ходе обыска по месту его проживания в Оренбургской области изъяты вещи и предметы, послужившие доказательством о его «воровском статусе».

Напомним, как сообщал Orenday, летом прошлого года деятельность организаторов и участников преступного сообщества была выявлена и пресечена в ходе оперативной разработки сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по Республике Татарстан. 12 человек были заключены под стражу.

Установлено, что возглавляли сообщество авторитеты из числа чистопольского организованного преступного формирования – 41-летний, ранее 8 раз судимый, заместитель руководителя чистопольской фирмы и 34-летний трижды судимый мастер строительных работ. Сообщество было разделено на две организованные преступные группы с четким распределением ролей при совершении преступлений.

Первая группа, в составе пяти участников, занималась вымогательством денег у жителей и предпринимателей Чистополя путем угроз физической расправы и уничтожения имущества. Вторая группа, состоявшая из трех участников, действовала в сфере купли-продажи недвижимости. Они совершали мошенничества в отношении наследников квартир путем составления фиктивных справок и подделки подписей в правоустанавливающих документах.

Следствие считает, что большая часть денег аккумулировались у одного из чистопольских авторитетов, который в дальнейшем отвозил их в Оренбург как раз так так называемому «вору в законе» Рашиду Хачатряну.

При проведении оперативных мероприятий обнаружен и изъят арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов преступного сообщества: пистолет, переделанный самодельным способом из газового пистолета, 66 патронов различного калибра, тротиловая шашка и взрыватель от снаряда.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 92782

Последние комментарии