Главная / Архив новостей

В Оренбуржье снова обнаружена амброзия в партиях подсолнечника

Реклама на сайте
За последние пару месяцев это как минимум третий раз, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

В Управление Россельхознадзора по Оренбургской области поступила заявка на выдачу карантинного сертификата от ООО «Элеватор» (Р. Башкортостан). Был проведен отбор образцов от вывозимой продукции для установления карантинного фитосанитарного состояния. 

При проведении лабораторной экспертизы установлено, что в отгружаемых партиях подсолнечника продовольственного  (100 тонн), было выявлено наличие карантинного объекта - амброзия трехраздельная (Ambrosia Trifida L), что подтверждено заключением лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». Партии подкарантинной продукции с наличием карантинных объектов отправлены на предприятия, имеющие технологию лишения семян жизнеспособности.

По факту выявления в подсолнечнике карантинного объекта ООО «Элеватор» было привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства РФ в сфере карантина растений: неизвещение Управления Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения и засорения подкарантинной продукции карантинными объектами, - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее Orenday сообщал о том, что предприятие из Саракташа - ООО «Элеватор Саракташ» - оштрафовано из-за амброзии в партии подсолнечника. Также вопросы возникли к ООО «Саракташхлебопродукт».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 96040

Последние комментарии