Взяточнику из Россельхознадзора Орска сменили колонию на штраф

10:20 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд смягчил приговор бывшему государственного инспектора Орского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Оренбургской области (Россельхознадзора), обвиняемому во взяточничестве.

Следствие и суд первой инстанции установили, что бывший инспектор Россельхознадзора в период с осени 2020 года по январь 2021 года договорился с директором одного из ООО на 45 500 рублей, что он не будет выезжать на место хранения партий подкарантинной продукции, проводить отбор проб и образцов от этих партий и организовывать лабораторное исследование. Без этих необходимых действий сотрудник ведомства выдавал предпринимателю фитосанитарные сертификаты для зерновых культур. Таким образом, будучи при исполнении должностное лицо незаконно выдало 91 карантинный сертификат на 91 партию твердой продовольственной пшеницы.

Советский районный суд Орска признал инспектора виновным в преступлении по статье «Получение взятки» и лишил его свободы на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также злоумышленник был оштрафован на 182 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций представителя власти в государственных органах на два года.

Осужденному приговор показался слишком суровым, и он вместе с защитником обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, изучив материалы дела, проверив доводы апелляционных жалоб, смягчила приговор на штраф в размере 300 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций представителя власти в государственных органах, на два года, - сообщили в пресс-службе облсуда.


№ 108834