«ННК-Оренбургнефтегаз» в очередной раз платит за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

21:13 Комментарии
Реклама на сайте
На этот раз - 846 000 рублей. Что именно произошло, рассказали в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.

ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» в добровольном порядке возместило вред, причинённый почвам, как объекту охраны окружающей среды, в бюджет администрации МО "Бугурусланский район".

Ранее, в июне и октябре 2022 года должностными лицами регионального Управления Россельхознадзора проведены контрольно-надзорные мероприятия по факту нарушения требований земельного законодательства РФ в территориальных границах Благодаровского сельсовета Бугурусланского района.

29 июня 2022 года установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 305 квадратных метров, выявлены следы разлива нефтесодержащей жидкости, а также следы самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы и перемешивания его с минеральным грунтом.

5 октября 2022 года в ходе осмотра установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 400,76 квадратных метров выявлены следы самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы и перемешивания его с минеральным грунтом, в результате земляных работ по ликвидации и устранении порыва нефтяного трубопровода.

С площадей были отобраны образцы почв на предмет исследования и определения содержания нефтепродуктов, тяжелых металлов и переданы в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». На основании протоколов испытаний почвенных образцов нарушенных земельных участков экспертом сделаны выводы, что при устранении утечки трубопроводов произошло загрязнение и уничтожение плодородного слоя почвы. Кроме того, экспертом ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» произведены расчеты ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в результате загрязнения и уничтожения плодородного слоя.

Управлением в отношении нефтедобывающей компании вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ и выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельных участков в состояние пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации) и предписания об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до мая 2023 года, - уточнили в ведомстве.

Управлением юридическому лицу, допустившему правонарушение, направлены претензии, с предложением в добровольном порядке возместить вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере более 846 тыс. рублей.  ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» в добровольном порядке возместило вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«ННК-Оренбургнефтегаз» оштрафован на 320 000 рублей за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

«ННК-Оренбургнефтегаз» оштрафован на 80 000 рублей за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

«ННК-Оренбургнефтегаз» снова оштрафован на 210 000 рублей за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы


№ 108837