Глава СК РФ Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по поводу уничтожения троллейбусов

11:54 Комментарии
Реклама на сайте
Такое решение принято в связи с обращением о несогласии с ликвидацией ряда троллейбусных маршрутов в Оренбурге, уточнили в ведомстве.

Напомним, в феврале оренбуржцы уже жаловались руководителю СКР Александру Бастрыкину на действия чиновников мэрии, которые пытаются лишить жителей областного центра троллейбусов.

Как ранее сообщал Orenday, за четыре года окончательно в Оренбурге было демонтировано после ремонта магистралей в центре 39 километров контактной троллейбусной сети и сдано на металлолом более 19 тысяч килограммов. Причем часть демонтажных работ МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» выполнило самостоятельно, а часть сетей снимали компании «Орьтехцентр» и «СУ-56», но используя спецтехнику МКП. Куда ушли деньги - большой вопрос.

В своем первом обращении оренбуржцы просили разобраться с таким транспортным беспределом городских властей и противоправными действиями должностных лиц администрации Оренбурга. Столичный Следком спустил поступившее обращение от жителей на региональное ведомство, велел его руководителю Вячеславу Зудерману провести проверку изложенных фактов, лично встретиться с обратившимися и доложить о принятых мерах.

В СУ СК России по Оренбургской области по данному факту была проведена процессуальная проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано.

Накануне главе СК РФ Александру Бастрыкину снова поступило коллективное заявление от жителей Оренбурга. Горожане настаивают на возбуждении уголовного дела и просят провести полноценное расследование должностных преступлений по разрушению троллейбусных линий и растрате бюджетных средств, привлечь к уголовной ответственности виновных, а все троллейбусные линии в Оренбурге восстановить.

В итоге, исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Поскольку на данную ситуацию вновь обращается внимание в публичном пространстве, Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Давидовичу Зудерману возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования, - уточнили в ведомстве.


№ 109802