Главная / Архив новостей

В Оренбургской области в страшном ДТП погиб подполковник ВКС РФ в отставке (18+)

Эксклюзив Реклама на сайте
Авария произошла под Саракташом 25 марта. Столкнулись лесовоз и «Лексус», за рулём которого и находился 71-летний Рафик Макаев.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области, администрация Черноотрожского сельсовета

Напомним, как рассказывал Orenday, сообщение о смертельном ДТП на 56+600 м километре автодороги «Каменноозерное-Медногорск» в посёлке Саракташ поступило на пульт экстренной службы 25 марта в 16:10.

Предварительно установлено, что 71-летний водитель автомобиля «Lexus RX450H» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «DAF XF 105 460» под управлением 54-летнего мужчины.

23-летняя пассажирка «Лексуса» скончалась на месте до прибытия скорой медицинской помощи, а 71-летний водитель и 33-летняя пассажирка этого же автомобиля были госпитализированы с многочисленными травмами.

Как стало известно Orenday, выжившую женщину прооперировали, её состояние сейчас стабильное, угрозы для жизни нет. А 71-летний водитель «Лексуса» - это подполковник Воздушно-космических сил Российской Федерации в отставке, активный общественный деятель Саракташского района Рафик Сагитович Макаев. К сожалению, полученные им травмы оказались несовместимы с жизнью. Накануне в Черноотрожском сельсовете состоялась церемония прощания с мужчиной.

Рафик Сагитович после окончания Никитинской средней школы поступил в Куйбышевский авиационный институт имени С.П.Королева на радиотехнический факультет. В марте 1975 года был призван в ряды ВС СССР и направлен служить на должности инженера отделения в воинскую часть города Енисейск Красноярского края. В 1980 году переведен для дальнейшей службы на полуостров Камчатка на должность старшего инженера отделения. Награжден многими ведомственными медалями МО СССР, командования ВКС, Федерации Космонавтики. После увольнения в запас Рафик Сагитович более 15 лет работал в охранном бизнесе. Выйдя на заслуженный отдых, вернулся в родное село Никитино.

Он жил интересами села, вел большую общественную работу, оказывал финансовую помощь Никитинской школе, Дому культуры. По его инициативе изготовлен стенд и баннер «Себе бессмертие обрели» о ветеранах Великой Отечественной войны, высажена Аллея Победы на территории сельского Дома Культуры из каштанов, выращенных его руками. В память об односельчанах, забытых жертвах голодных военных лет в тылу, своими силами Рафик Сагитович установил памятник на сельском кладбище. В памяти односельчан, сослуживцев, родных и близких навсегда останутся его добрые дела. Вечная память, - скорбят в администрации Черноотрожского сельсовета.

Редакция Orenday выражает искренние соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего восстановления пострадавшей в ДТП.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109810