Главная / Архив новостей

В Оренбурге полицейских, которых обвиняли в издевательствах, оправдали (18+)

Эксклюзив Реклама на сайте
Трое правоохранителей услышали вердикт в Центральном районном суде.

В Центральном районном суде Оренбурга рассмотрели уголовное дело в отношении троих сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции № 2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, сотрудники превысили должностные полномочия с целью получения от доставленного гражданина показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Напомним, «стражи порядка» устроили 18-летнему Геннадию Швецову «экзекуцию» продолжительностью в несколько часов, вылившуюся в это самое уголовное дело о превышении должностных полномочий. Парень рассказал, что из него выбивали показания силой, угрозами «отпетушить», заставляли стоять длительное время «в позе звезды».

Сотрудников отправили под домашний арест, но после смягчили меру пресечения на запрет определенных действий. События в жизни семьи Швецовых развивались гораздо стремительнее. Из свидетеля Геннадий по совсем не странному стечению обстоятельств превратился в подозреваемого. 

В следственном изоляторе на Геннадия оказывалось давление, об этом нам рассказывал его адвокат Эльдар Шарафутдинов. Несмотря на всё это, Геннадия в середине февраля приговорили к трем годам лишения свободы, а еще двоих его предполагаемых "сообщников" - к 2 и 1 году и 8 месяцам колонии общего режима. Защитники и осужденные обжаловали приговор, апелляционная жалоба пока не рассмотрена.

Теперь вердикт Центрального районного суда услышали и трое правоохранителей. Прокуратура, напомним, запросила для Евгения Стрелкова, Асета Кулькушева и Даниила Никульшина по 6,5 лет лишения свободы каждому.

На оглашении приговора полицейским зал был полон: друзья и родственники обвиняемых пришли их поддержать. А также и коллеги: видимо, у правоохранителей в этот день был выходной, или от их отсутствия разгул преступности в Оренбурге серьезнее не станет. Отметим, что присутствующим журналистам запретили вести видеосъемку, разрешив лишь аудиофиксацию и фото. Кстати, по нашим сведениям, обвиняемые не взяли с собой на судебное заседание никаких вещей, а также приехали на своих автомобилях.

Весьма лояльный вердикт судьи Абдрашитова присутствующие в зале встретили овациями и криками: всех троих стражей правопорядка полностью оправдали. После оглашения приговора представитель прокуратуры просто отказалась от комментариев. Приговор суда пока не вступил в законную силу, представитель потерпевшей стороны сразу заявил о своем намерении его обжаловать.

В Оренбургской области  оправдательных приговоров по таким обвинениям практически не бывает, мы в шоке. При таком тяжком составе, при всех тех доказательствах, которые имелись - оправдать, на моей памяти, такого не было. Мы не отчаиваемся, будем обжаловать в дальнейшем в апелляционном порядке. На предыдущих заседания гособвинитель утверждал, что их вина полностью доказана в полном объеме, раз было запрошено 6,5 лет лишения свободы для каждого. Сегодня родственники обвиняемых в первый раз пришли на заседание в таком количестве. Это не только родственники, но и действующие сотрудники полиции, некоторых я узнал. Я так понимаю, что преступность у нас вся иссякла, раз полицейские пришли в суд послушать приговор своим коллегам. Я в шоке. Может быть, мы где-то ошибались, но то, что насилие к Швецову применялось, у защиты никаких сомнений нет. Точку в этом деле мы не ставим, - рассказал адвокат потерпевшего Эльдар Шарафутдинов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 109816

Последние комментарии