Главная / Архив новостей

Чиновники из Оренбурга ответят перед судом за незаконную вырубку деревьев

Реклама на сайте
Прокуратура утвердила обвинительное заключение, сообщили в надзорном ведомстве.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника отдела ЖКХ и экологии администрации Южного округа Оренбурга в совершении преступления, предусмотренного статьей "Незаконная рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере".

По версии следствия, в ноябре 2019 года в нарушение установленного порядка был подготовлен пакет документов, на основании которых выдано разрешение на вырубку деревьев на отдельных улицах областного центра. В результате было вырублено 6 деревьев, чем по оценкам специалистов причинен ущерб на сумму 71 000 рублей. Указанные действия были совершены при выполнении муниципальных контрактов по ремонту автодорог, условия которых не предусматривали уничтожение насаждений.

Заместитель прокурора области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу. Дело направлено в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

Кроме этого, в ходе изучения материалов указанного уголовного дела прокуратура выявила признаки преступных деяний со стороны ответственных должностных лиц администрации Оренбурга и Южного округа Оренбурга. Выяснилось, что на протяжении 2019-2020 годов по аналогичной схеме осуществлялась вырубка других деревьев. Однако указанные обстоятельства остались без надлежащей правовой оценки.

В связи с этим прокуратура направила соответствующие материалы в следственные органы для организации процессуальной проверки.

В ходе проверки следователям предстоит сделать выводы о законности действий чиновников, разрешивших уничтожение насаждений. В частности, будет дана оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, признавшим составленные документы достаточными для выдачи разрешительной документации, - сообщили в надзорном ведомстве.

Ход и результаты данной проверки взяты на контроль прокуратурой области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 85932

Последние комментарии