На разработку проекта и сметы благоустройства площади Ленина уйдет 8,6 млн рублей

19:02 Комментарии
Реклама на сайте
УСДХ мэрии Оренбурга разместило тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по долгожданному благоустройству площади им. Ленина в областном центре. На эти цели из городского бюджета готовы потратить более 8,6 миллиона рублей.

Выполнить проектно-изыскательские работы подрядчику предстоит до 1 октября этого года.

Фронт работ на «кругленькую сумму» включает обследование ливневой канализации на предмет сохранения ее эксплуатационных качеств, проведение инженерно-геологических, инженерно-экологических и инженерно-археологических изысканий, радиационное обследование участка. После окончания всех инженерных изысканий земельный участок должен быть приведен в состояние, пригодное для его использования по целевому назначению.

Проектом должно быть предусмотрено также инженерно-техническое укрепление площади от террористических угроз и экстремистских проявлений, обеспечение условий для доступа на территорию маломобильных граждан.

К существующим ныне на площади Ленина памятникам, фонтану и ограждению у Дома Советов исполнитель, исходя из готового дизайн-проекта, должен предусмотреть сухой фонтан, ограждение, модульный туалет, две детские площадки для игр и развлечений, благоустройство дорожек, тротуаров и парковки с мощением тротуарной плиткой на 375 мест, велодорожки, озеленение территории, организацию стоков дождевых и талых вод.

Здесь, кстати, планируют высадить 426 деревьев и 584 кустарника. Также в проектно-сметной документации должны быть учтены 50 противотаранных устройств и четыре громкоговорителя, 131 скамейка, семь качелей, 83 урны, восемь навигационных столбов, четыре информационных стелы с подсветкой, 47 велопарковочных столбов, МАФы для двух детских площадок, 90 вазонов, четыре модубукиниста и 764 элемента освещения, а также системы Wi-Fi и видеонаблюдения, три кнопки экстренного вызова полиции. Предусмотреть разработчику документации по благоустройству предстоит и прокладку, перенос и переустройство инженерных сетей коммуникаций, а также ремонт участка теплосетей.

После составления сметной документации весь пакет выполненных проектно-изыскательских работ должен получить положительное заключение государственной экспертизы, и только после этого его передадут заказчику.


№ 99135