В Оренбурге осужден установщик противопожарного оборудования, обокравший пенсионера

14:13 Комментарии
Реклама на сайте
В квартиру к дедушке пришли двое "специалистов", но перед судом за кражу ответил только один.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области.

Промышленным районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении двух краж.

Как сообщал Orenday, в середине ноября 2022 года в квартиру к 85-летнему пенсионеру из Оренбурга заявились двое неизвестных. Они сказали дедушке, что оказывают услуги по установке противопожарного оборудования. Молодые люди предложили пенсионеру установить оборудование за 18 000 рублей. Оказалось, что ранее пожилому мужчине уже устанавливали его, но на этом они не успокоились. Предприимчивые "специалисты" предложили оренбуржцу доукомплектовать ранее приобретенное.

В присутствии незнакомцев дедушка открыл шкаф, где у него в кармане пиджака хранились сбережения, и передал визитерам 5 000 рублей за выполнение работы. Один из злоумышленников воспользовался отсутствием внимания со стороны потерпевшего и похитил из шкафа деньги. Сначала 35 000 рублей, а потом - 5 000 рублей. И даже на этом не всё: он прихватил лежавший на столе мобильный телефон пенсионера. Обнаружив пропажу после их ухода, оренбуржец обратился в полицию.

"Специалистов" задержали. Ими оказались 20-ти и 23-летний мужчины.

У одного из задержанных сотрудники полиции изъяли 25 000 рублей и похищенный телефон. Со слов подозреваемого, остальное он уже потратил.

Дело дошло до суда. При назначении наказания Фемида учла смягчающие наказание обстоятельства, в том числе: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, его состояние здоровья и состояние здоровья матери. Отягчающих наказание обстоятельств не было установлено.

Суд признал оренбуржца виновным и назначил наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу


№ 110860