Чем перевозчики Оренбурга объясняют повышение тарифа

14:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В минувшие выходные стоимость проезда в автобусах 57-го маршрута в Оренбурге поднялась до 32 рублей, а среди недели без предупреждения она подскочила и в транспорте маршрута № 45, который обслуживает другой перевозчик.

Оренбуржцы не оценили такой подарочек к лету, потому что считают тариф на проезд в общественном транспорте завышенным и требуют каких-то обоснований такого роста стоимости перевозок - с 28 до 32 рублей.

За объяснениями мы обратились в Ассоциацию перевозчиков Оренбурга, все оказалось довольно банально.

Рост цен на ГСМ, запчасти и снижение пассажиропотока почти в два раза с начала пандемии - три главные причины повышения тарифа. Пассажиропоток как упал в прошлом году, так на прежний уровень и не возвращался. У перевозчиков, так скажем, накопленная усталость от постоянного роста цен, на некоторые запчасти в два раза ценник подскочил в последнее время. Рентабельность давно уже не более 8 процентов, себестоимость проезда одного пассажира превышает 30 рублей. Вот и итог. Каждый перевозчик сам принимает решение о повышении тарифа, оценивая свою экономику, отслеживая ситуацию. Никто пальцем просто так в небо не тыкает, производится полная оценка всех условий и последствий, рост тарифа - серьезный стресс не только для пассажиров, но и самих перевозчиков. Они всегда до последнего держат тариф. Если они его изменили, значит, уже больше не в состоянии удерживать прежний. По закону, согласовывать изменение тарифа частник ни с кем не обязан, местный нормативный документ предписывает лишь уведомление об этом властей, - пояснили в Ассоциации перевозчиков областного центра.

Последуют ли примеру коллег остальные перевозчики областного центра - пока не известно.


№ 86973