В Оренбургской области обещают грозу и град

16:12 Комментарии
Реклама на сайте
По данным Оренбургского Гидрометцентра, в ближайшие сутки 29 мая местами в регионе ожидается гроза. Днём в субботу сохранится 30-градусная жара, при этом в отдельных районах Оренбуржья ожидается сильный дождь, в западных и центральных районах порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду, возможен град.

 

Под занавес весны регион окажется во власти южного циклонического вихря с атмосферными фронтами. Их прохождение через область будет характеризоваться усилением ветра, грозами, не исключено выпадение града в отдельных районах. Прогнозируемые дожди местами понизят класс пожарной опасности, а проходящий через регион холодный фронт принесет прохладу, - сообщили оренбургские синоптики.

Предстоящей ночью в южных и западных районах Оренбуржья прогнозируется небольшой дождь и гроза, ветер юго-восточный 4-9 метров в секунду, на юге региона его порывы будут достигать 15 метров в секунду. Температура воздуха составит +14...+19°C, в северных районах +7...+12°.

В субботу, 29 мая, в большинстве районов продолжится дождь, в отдельных районах сильный, в западных и центральных районах гроза, возможен град. Будет дуть юго-восточный ветер с порывами 8-13 метров в секунду, в западных и центральных районах его порывы будут сильнее - 15-20 метров в секунду. Воздух прогреется до +27...+32°C.

В ночь на воскресенье в большинстве районов также дождь, в отдельных районах сильный, местами гроза, возможен град, на юге региона порывы ветра будут достигать 11-16 метров в секунду. Столбик термометра покажет +13...+18°C, в северных районах +7...+12°.

В воскресенье, 30 мая, днем облачно с прояснениями, в северных районах дождь, местами гроза, возможен град. Ветер южный 7-12 метров в секунду, в восточной половине порывы до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха составит +28...+33°C, в северных районах региона до +23°.

В ночь на понедельник облачно с прояснениями, на западе области дождь, местами гроза и град. Ветер северный 4-9 метров в секунду, местами порывы 11-16 метров в секунду. Температура воздуха составит +13...+18°C, в северных районах +5...+10°.

В понедельник, в последний день весны, сохранится переменная облачность, в большинстве районов дождь, в отдельных районах сильный, местами гроза, возможен град. Будет дуть северный ветер с порывами 5-10 метров в секунду, местами порывы 14-19 метров в секунду. Будет чуть холоднее обычного +21...+26°C, на востоке Оренбуржья +27...+32°.


№ 86980