Главная / Архив новостей

В июне начнут ремонтировать подземные пешеходные переходы Оренбурга

Реклама на сайте
Администрация Оренбурга потратит около 11 миллионов рублей на ремонт городских «подземок», их состояние и безопасность для пешеходов находится на особом контроле мэрии.

Еще в апреле этого года сотрудники администрации города совместно с представителями управления строительства и дорожного хозяйства Оренбурга осмотрели состояние подземных пешеходных переходов областного центра.

По результатам объезда стало понятно, что на данный момент шесть подземных пешеходных переходов Оренбурга нуждаются в капитальном ремонте: на остановках «1-я горбольница» на проспекте Гагарина, «Молодежная», «Парковская», «Оренбургского казачества» и «ДК «Газовик» на улице Чкалова и «ОГУ» на проспекте Победы. В остальных переходах - достаточно выполнения текущего ремонта.

Прежде чем приступать к капремонту переходов, выполняется их детально-инструментальное обследование и готовится проектная документация на предстоящие работы. Всего в них планируется вложить около 11 миллионов рублей. В данный момент соответствующая заявка на предоставление УСДХ города необходимых средств на ремонт подземных переходов находится на рассмотрении в финансовом управлении администрации Оренбурга.

Так как проведение капитального ремонта и подготовка к нему - дело не быстрое, чтобы обеспечить безопасность в подземных пешеходных переходах, направлена в финуправление города заявка на первоочередное выделение 3,5 миллиона рублей, которые пойдут на проведение в этом году текущего ремонта в подземных переходах города, - сообщила начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Дина Байгелова. - Ориентировочно, в июне будет отыгран электронный аукцион на эти ремонтные работы, естественно, в случае одобрения заявки финуправлением.

В этом году долгожданного капитального ремонта дождется в Оренбурге и подземный пешеходный переход на улице Пролетарской - в районе одноименной остановки, который по причине своей аварийности закрыт уже на протяжении четырех лет. В прошлом году городские власти начали готовить проектную документацию на проведение капитального ремонта данного перехода.

На данный момент проектная документация по его ремонту проходит процедуру госэкспертизы. Едва будет получено положительное заключение областных экспертов, объявят электронный аукцион на право проведения в этой «подземке» ремонтных работ. Если ничто не нарушит планы, то, скорее всего, тендер будет отыгран уже в июне текущего года. А работы в подземном переходе будут идти параллельно с текущим ремонтом автодороги по улице Пролетарской. Завершить эти работы планируют уже в этом году.

Кроме того, в городе продолжается в рамках заключенного концессионного соглашения реконструкция подземного пешеходного перехода на остановке «Радуга» в 23-м микрорайоне. Работы здесь стартовали в конце марта. По условиям соглашения, концессионер на собственные средства благоустроит переход, модернизирует инженерные сети, установит здесь систему видеонаблюдения и обустроит беспрепятственный доступ сюда маломобильных граждан. В настоящее время работы на проспекте Гагарина «кипят» полным ходом.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86982