«Вердикт оказался неутешительным – неэффективное использование. Минстрою удалось ликвидировать автомобильную дорогу, необходимую для муниципалитета, ссылаясь на неясные документы и неубедительные объяснения, связанные со сменой главы района. Вместо того чтобы привести дорогу в порядок, ее просто сравняли с землей и исключили из документов, потратив при этом значительные средства», - отметил депутат.
В целом на ликвидацию дорог в Оренбуржье более 20 миллионов рублей потрачено неэффективно. Кроме того, 300 млн рублей бюджетных средств направили на проведение научно-исследовательской работы под названием: «Разработка методики планирования реализации работ по реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Оренбургской области, основываясь на анализе условий их эксплуатации и фактического состояния».
Счетная палата, в свою очередь, подсчитала, что 50 млн рублей из выделенных на исследование средств также израсходованы неэффективно.
«На заседании присутствовала прокуратура. Их заинтересовала абстракция ведомства в тендере. Поддерживаю в данном случае проверяющих и надзорные органы. Стройка - не место для пространных рассуждений. Области хватило фантазий министерства архитектуры со всеми вытекающими последствиями», - отметил Александр Александрович.


