Главная / Архив новостей

Минздрав Оренбуржья через суд обязали обеспечить ребенка-инвалида лекарством

Реклама на сайте
Девочка - 2015 года рождения, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.
Фото/Видео: Depositphotos

Прокуратура Оренбургской области в интересах несовершеннолетней девочки по обращению ее законного представителя обратилась в суд с исковыми требованиями к министерству здравоохранения Оренбургской области об обеспечении ребенка-инвалида лекарственным препаратом.

Несовершеннолетняя 2015 года рождения является ребенком-инвалидом, страдает редким (орфанным) заболеванием. Медицинским учреждением ей по жизненным показаниям назначен лекарственный препарат, не зарегистрированный на территории Российской Федерации, как единственный возможный вариант лечения. Отсутствие лечения назначенным препаратом может привести к жизнеугрожающим последствиям и является нарушением прав больного на получение лекарства, необходимого для поддержания жизни и здоровья.

В ходе рассмотрения гражданского дела со стороны ответчика предоставлены документы, подтверждающие получение лечения медицинским препаратом в стационарных условиях детской больницы.

Решением Центрального районного суда Оренбурга исковые требования прокурора частично удовлетворены. Суд обязал ответчика организовать бесплатное обеспечение несовершеннолетней назначенным лекарственным препаратом, - уточнили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 89279

Последние комментарии