Главная / Архив новостей

ОГУ прошел отбор для участия в программе «Приоритет-2030»

28 сентября 2021, 11:31
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков озвучил результаты отбора вузов в программу «Приоритет-2030».
ОГУ прошел отбор для участия в программе «Приоритет-2030»

К участию в ней допущено 106 университетов из 49 городов страны. Эти учреждения в ближайшее время получат грантовую поддержку в размере 100 миллионов рублей. В число грантополучателей вошел и Оренбургский государственный университет. 

В общей сложности на право участвовать в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» претендовали 187 российских вузов. Руководители каждого из них презентовали стратегию развития университета на ближайшие 10 лет. В течение трех недель проекты оценивала экспертная комиссия, которую составили представители высших учебных заведений и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также специалисты в области материаловедения, химии, гуманитарных наук.

«По каждому вузу принимались самые тщательные решения, – заявил Валерий Фальков. – Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой». 

Стратегия развития Оренбургского государственного университета ориентирована на максимально эффективное использование человеческого капитала, создание новых точек роста и формирование инновационной образовательной экосистемы. Представляя программу конкурсной комиссии, врио ректора ОГУ Сергей Мирошников сделал акцент на следующих векторах движения университета: 

«Целевая модель ОГУ предполагает развитие университета как предпринимательского вуза с развитой экосистемой тесно связанных компаний, фондов и других структур с ежегодным наполнением не менее чем 30 стартапами. Кроме того, мы видим ОГУ в 2030 году международным вузом, в котором обучается не менее 5 тысяч иностранных студентов. Также предполагается развитие вуза как научно-образовательного и культурного центра, ежегодно обеспечивающего создание не менее 5 тысяч мультимедийных материалов в сети Интернет с охватом в 1,5 миллиона человек».

Стратегия развития ОГУ была одобрена членами экспертной комиссии. В ближайшее время университету будут перечислены грантовые средства на реализацию заявленных в программе проектов. Динамика развития госуниверситета будет отслеживаться комиссией Минобрнауки РФ.




№ 91641 *