29 сентября Оренбургский областной суд рассмотрит дело депутата, которому запретили провести пикет

10:02 Комментарии
Реклама на сайте
Рассмотрение дела по несостоявшемуся пикету Сергея Николаева назначено на 29 сентября.

Дело об отказе депутату Оренбургского городского Совета Сергею Николаеву в проведении пикета против вырубки деревьев рассмотрят завтра. Об этом сообщили в Оренбургском областном суде.

Orenday ранее рассказывал, что 13 июля депутат подал в Ленинский районный суд Оренбурга административное исковое заявление в отношении администрации города, вице-губернатора - заместителя председателя правительства – руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина, а также правительства региона. Причиной послужил отказ в проведении 5 июля в парке им. Октябрьской революции пикета. Обосновано это решение властей было указом губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 года № 112 «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции», согласно которому на территории области запрещено проведение массовых мероприятий за исключением тех, проведение которых утверждено решением областного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Ленинский районный суд Оренбурга отказал в удовлетворении требований истца, поскольку на момент подачи уведомления о проведении пикета на территории Оренбуржья действовали меры по противодействию опасного заболевания. Обжаловать это решение депутат Николаев решил в Оренбургском областном суде.

Кстати, ранее отреагировал на эту ситуацию уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов. Он отметил, что доводы, изложенные в административном исковом заявлении в пользу проведения пикета, цель которого - выразить несогласие с решением вырубить зеленые насаждения в парке им. Октябрьской революции и заменить их спортивной площадкой, заслуживают внимания.

Завтра мы обязательно сообщим подробности рассмотрения дело об отказе в проведении пикета депутату Николаеву.                                     


№ 103657