В Оренбурге риелторы проиграли в судебном споре с клиенткой

10:17 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел спор между агентством недвижимости и клиенткой из-за оплаты риелторских услуг.

С иском в райсуд Оренбурга обратилось ООО «Центр недвижимости «Авега», потребовавшее взыскать с оренбурженки оплату по договору возмездного оказания информуслуг и штраф.

Как следует из иска, в декабре 2020 года между сторонами был заключен соответствующий договор на возмездное оказание информационных услуг по подбору объекта недвижимости, по которому агентство взяло на себя обязательство подобрать для женщины объект недвижимости в целях его последующей покупки, а клиентка обязалась данную услугу оплатить. Центр недвижимости указал в иске, что свои обязательства по договору выполнил, сторонами был подписан акт приема-передачи услуг.

Однако, как уверял истец, после по требованию клиентки договор был расторгнут, но она купила квартиру, информация о которой была ранее ей предоставлена риелтором. Так как по договору предусмотрена обязанность заказчика оплатить услуги исполнителя в случае приобретения объекта, информация о котором была получена в период действия договора, "Авега" и обратилось в суд с требованием оплаты своих услуг. Тем более по договору, досрочное его расторжение не освобождает клиента от оплаты услуг в случае покупки недвижимости, информация о которой была получена от агентства в период действия договора.

В суде клиентка и ее представитель возражали против удовлетворения данного иска. В ходе судебного разбирательства было установлено, что оренбурженка купила совсем другую квартиру, поиск которой осуществляла самостоятельно, а не через агентство недвижимости. Довод истца о предоставлении в период действия договора клиентке информации о данном объекте недвижимости, который она приобрела потом в собственность, не нашел подтверждения, поэтому суд решил, что оснований для удовлетворения иска агентства нет.


№ 103660