Главная / Архив новостей

Суд разбирался в завышении стоимости работ при благоустройстве набережной Кувандыка

Реклама на сайте
Рассмотрено уголовное дело о завышении почти на миллион рублей стоимости работ при благоустройстве общественной территории в рамках нацпроекта в Кувандыке.

Кувандыкский райсуд огласил приговор исполнительному директору ООО «Стелла», который в рамках заключенного летом 2019 года муниципального контракта с администрацией горокруга был назначен ответственным за проведение строительных работ, соблюдение пожарной безопасности и охрану труда на объекте в ходе благоустройства набережной реки Сакмара по улице Жукова в Кувандыке.

Как следует из материалов дела, исполнительный директор решил похитить в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц местной администрации, которая выступала заказчиком работ, часть финансов, выделенных по контракту. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться и чтобы ООО «Стелла» незаконно получило дополнительную материальную выгоду, в 2019 году руководитель компании подготовил документы по контракту, содержащие заведомо ложные сведения об объеме и стоимости фактически выполненных в ходе благоустройства общественной территории работ, увеличив их стоимость на 910 245 рублей.
 
Сторона гособвинения в прениях просила переквалифицировать преступные действия подсудимого с мошенничества, совершенного организованной группой, на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть в сторону смягчения, отказавшись от части предъявленного обвинения. Суд позицию государственного обвинителя поддержал.
 
В суде подсудимый свою вину не признал, уверял, что действовал в соответствии с условиями контракта, просил его оправдать. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, заключения строительно-технических экспертиз, финансово-хозяйственную документацию, посчитал вину исполнительного директора доказанной.
 
Приговором суда мужчина был признан виновным в совершении мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей с рассрочкой выплаты на срок 48 месяцев. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 103662

Последние комментарии