В Оренбурге снос расселённого дома на Одесской «потянет» на 30 млн. рублей

07:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Правда, это мероприятие запланировано только на 2023 год. Именно эту злополучную пятиэтажку только за ноябрь поджигали аж пять раз.

В конце 2020 года в Оренбурге в доме № 129 по улице Одесской из-за угрозы обрушения ввели режим повышенной готовности. Для жильцов подобная весть не стала сюрпризом: речь об опасности пребывания в нём велась еще с марта.

Из-за пандемии коронавируса организованного расселения не произошло: часть жильцов съехала еще до декабря 2020-го, часть - после объявления режима повышенной готовности, а часть решилась на переезд только после уговоров. Людям пообещали компенсацию за аренду жилья или предоставление квартиры в маневренном фонде. На экстренные мероприятия, связанные с расселением, экс-мэр Оренбурга Владимир Ильиных выделил деньги из бюджета. Квартиры многострадального дома были опечатаны, а для поддержки конструкции в подъездах установили металлические балки.

Около года дом на улице Одесской пустовал, а жители микрорайона серьёзно опасались за собственную безопасность. Дело в том, что в этом злополучном доме участились случаи возгораний. Как рассказывал Orenday, только за ноябрь там было зафиксировано пять инцидентов, причем, причина одна - поджог.

В УЖКХ администрации Оренбурга рассказали Orenday, что в ближайшее время горемычный дом № 129 будет снесен в два этапа. Снос верхних этажей выполнят ручным способом, а двух нижних – методом обрушения с дальнейшей планировкой территории. Чиновники оценили эти работы в 30 000 000 рублей. Точной даты сноса пока нет.

Расходы на работу по сносу этого многоквартирного дома включены в бюджет Управления на 2023 год. Управление проводит объезды территорий многоквартирных домов на предмет свободного доступа. Проводятся мероприятия по ограничению доступа в оперативном порядке. При выявлении фактов, содержащих противоправные действия иных лиц, Управление обращается в правоохранительные органы или суд. Также направлены письма в ресурсоснабжающие организации о необходимости отключения инженерных сетей, – уточнили в УЖКХ мэрии.

В настоящее время по 18 домам комитетом по управлению имуществом Оренбурга изданы распоряжения о списании муниципального имущества. Осложняет дело тот факт, что не все в установленный срок добровольно снимаются с регистрационного учета в аварийном жилищном фонде, из-за чего процедура сноса затягивается.

Этот факт служит причиной разбора, поджогов, хищения строительных материалов, оконных и дверных конструкций в расселённых домах. После они могут представлять угрозу безопасности жизни и здоровья жителям Оренбурга, а также могут принести вред имуществу, - считают в администрации.

ВАЖНО!

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по этапу 2022-2023 годов подлежат переселению граждане из 16 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года (128 жилых помещений, 275 человек). В 2019 году в Оренбурге также была утверждена муниципальная программа по переселению из аварийных домов. Задействованы следующие адреса:

  • ул. Советская/ул. Зиминская, д. 80/12, литер Б;
  • ул. Челюскинцев, д. 4;
  • пер. Бухарский, д. 12, литер АА2А3А4;
  • ул. М. Горьского, д. 5А, литер А;
  • ул. М. Горького, д 9;
  • ул. Советская, д 1, 1БП;
  • ул. Кольцевая, д. 11.

УЖКХ мэрии Оренбурга заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений. После их передачи в собственность МО «город Оренбург» они будут предоставлены людям на условиях договоров социального найма и мены ориентировочно до 1 апреля 2023 года. Отметим, что список аварийных домов, планируемых к переселению в 2023 году, пока только формируется.


№ 105656