Присяжные признали рядового Шамсутдинова виновным в убийстве сослуживцев (18+)

15:18 Комментарии
Реклама на сайте
Напомним, среди погибших от его рук - солдат-срочник из Новотроицка Егор Богомолов. Шамсутдинов извинился перед матерью Егора, но она не считает его извинения искренними и по-прежнему уверена, что тот заслуживает пожизненного лишения свободы.

Во 2-ом Восточном окружном военном суде коллегия присяжных единогласно признала виновным срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, но заслуживающим снисхождения, сообщают "РИА-Новости". Окончательный приговор стрелку вынесет судья.

Напомним, в конце октября прошлого года Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам и офицерам из автомата АК-74М. Погибли восемь человек. Вскоре после случившегося Министерство обороны России заявило, что у военнослужащего произошел нервный срыв, вызванный личными обстоятельствами. По словам самого Шамсутдинова, он не смог мириться с дедовщиной, поскольку ему угрожали насилием.

В дальнейшем следователи выяснили, что в военной части действительно были неуставные отношения… Наказание за это понес один человек - рядовой Руслан Мухатов. Читинский гарнизонный военный суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 30 000 рублей.

Рамиль Шамсутдинов признал свою вину и подробно изложил все обстоятельства совершенного им преступления. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что он каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает.

Мать погибшего солдата, который призывался из Оренбуржья - Мария Александровна Богомолова, ранее рассказывала, что её сыну, Егору, до дембеля оставалось всего-навсего несколько недель. Готовясь к отъезду, он успел купить билет на поезд до родного Новотроицка. Его ждали родные, друзья... Молодой человек жил с семьей в поселке Хабарное, окончил Новотроицкий политехнический колледж, после чего сразу был призван на службу.

Весть о гибели сына для Марии Александровны стала тяжелейшим потрясением. Узнав о трагедии из интернет-новостей, она отыскала письмо о распределении сына и испытала шок, увидев в нем злополучный номер воинской части – 54160…

Уже позже женщине позвонил командир части, попросил у нее прощение за то, что они не смогли уберечь ее сына… Похоронили Егора 31 октября 2019-го.

Мария Александровна поделилась, что очень хорошо знает своего сына - Егор не мог кого-либо обидеть. Отметим, что она участвовала в прошедших ранее заседаниях по видеосвязи. Рамиль Шамсутдинов извинился перед ней, но только после того, как об этом ему напомнили обвинители. Мария Александровна не считает их искренними, и по-прежнему уверена, что соразмерным содеянному наказанием для Шамсутдинова будет только пожизненное заключение.


№ 82038