Серийные угонщики из Оренбурга предстанут перед судом

11:18 Комментарии
Реклама на сайте
Утверждено обвинительное заключение по двум уголовным делам, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратурой Оренбурга утверждено обвинительное заключение по двум уголовным делам в отношении двух ранее судимых жителей Оренбурга.

Они обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных статьей "Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере", а также трех преступлений, предусмотренных статьей "Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства".

Напомним, как сообщал Orenday, в сентябре подозреваемые были задержаны в Краснодарском крае и Оренбургской области. Злоумышленники промышляли угонами с мая прошлого года по июль нынешнего. За это время с улиц Оренбурга они похитили шесть иномарок и два отечественных авто. Преступники "перебивали" госномера на другие, создавая "двойники" реально существующих в других регионах авто. 

На момент задержания правоохранители обнаружили два угнанных автомобиля в гаражах подозреваемых, а на еще одной машине они ездили сами.

Кроме того, дома у угонщиков нашли подавитель радиосигнала, сканирующие устройства, рации, приспособления для взлома автомашин, брелоки для автосигнализации и электронные блоки управления.

Двое фигурантов дела ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение ровно того же самого, однако снова взялись за старое. Причем, очень быстро: у них еще даже не погашены судимости.

В ходе расследования, стало известно, что всего совершено 11 преступлений в составе организованной группы, помимо автомобилей, похищено другое имущество, документы граждан на общую сумму около 5 000 000 рублей.

При совершении преступлений использовался криминальный опыт участников организованной группы в указанной сфере, оборудование для считывания кодов сигнализаций автомобилей, применялись меры конспирации. В ходе предварительного следствия установлено местонахождение четырех похищенных транспортных средств, которые возвращены законным владельцам, - уточнили в надзорном ведомстве.

На имущество обвиняемых наложен арест. 

Уголовные дела расследованы Следственной частью МУ МВД России «Оренбургское». После утверждения обвинительного заключения уголовные дела направлены в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу, - добавили в Прокуратуре.


№ 94980